16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Тепло идет!»

Фото предоставлено пресс-службой администрации Батайска.

Вопросы подготовки к зиме - на первоочередном контроле мэра города В. Путилина, поэтому субботний объезд был посвящен исключительно теме жилищно-коммунального хозяйства.Продолжаются работы по капитальному ремонту тротуаров и дорог. Мобильная группа побывала на улицах Куйбышева, Чернышевского, Заводской, Московской, Коммунистической, Комарова, где ведутся эти работы. Из-за некачественной проектно-сметной документации на некоторых улицах пропущены кварталы при асфальтировании тротуаров. Мэр города дал поручение не прерывать тротуары на протяжении каждой улицы, средства на дополнительные работы будут выделены из резервного фонда.

В домах 164 и 182 по Куйбышева практически закончен капитальный ремонт, подрядчикам осталось установить приборы учета тепловой энергии. Жители дома № 182 договорились о дополнительных работах - ремонте подъездов со своей управляющей компанией.

В детском саду №149 и детско-юношеской спортивной школе отопительный сезон начался, как и везде, 17 октября. В детском саду параллельно ведутся работы по перекладке теплотрассы. Из местного бюджета на эти цели выделено 1,7 млн рублей. Подрядчик, ООО «Юниксстрой», обещает завершить все к началу ноября. Пока отопление подается по старой теплотрассе, поэтому перекладка не оставила детей без тепла. В группах температура выше 20 С.

Точно также, не нарушая работу учреждения, ведутся работы по реконструкции котельной ДЮСШ, переводу ее с угля на газ. Сейчас «Батайскгоргаз» прокладывает газопровод к месту размещения наружных котлов, чтобы к середине ноября переподключить котельную. А пока здание обогревается старой угольной котельной, так что все занятия идут по расписанию. Кстати, в сфере образования реконструируют две последних угольные котельные. В детском саду № 4, где раньше также топили углем, уже установлены новые котлы, остается только провести пуско-наладочные работы.

В Авиагородке продолжается перекладка теплотрассы от котельной 258 завода к домам. На эти работы выделено 4,5 млн руб. из местного бюджета. Подрядчик, ООО «Ромос», завершит их к ноябрю, тепло будет поступать к жильцам по старой теплотрассе.

К сожалению, есть определенные проблемы по работе котельной 258 завода. Из-за долгов управляющих компаний в размере 1,7 млн рублей, котельная до сих пор не запущена. Городские власти нашли решение вопроса: руководитель завода Н.В. Лемешев привлекает дополнительные средства, чтобы оплатить долг перед поставщиками ресурсов, и в течение этой недели котельная заработает.

Управление ЖКХ дважды в сутки докладывает главе города о подаче тепла в многоквартирные дома, а руководители социальной сферы - о теплоснабжении школ, садов, больниц, учреждений культуры и спорта.

Светлана Малярова, пресс-секретарь администрации города