16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Тепло еще не запустили, а платежки прислали

Батайчане недоумевают, почему будут платить за холодные квартиры. Имейте ввиду: за весь октябрь и апрель заплатят, так называемые, «нормативщики». Те, у кого в домах нет приборов учета.
Фото omskgazzeta.ru
Вопрос об оплате за отопление в октябре в БВ задали многие батайчане. Ответы мы нашли на сайте Министерства ЖКХ в разделе «Азбука для потребителя».

Итак, для начала нужно усвоить: отопление должно быть бесперебойное и круглосуточное в течение всего отопительного сезона. «Допустимая продолжительность перерыва - не более 24 часов в течение месяца или не более 16 часов единовременно (при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 градусов). А вот отклонение давления в батареях от нормативов в принципе не допускается», - пишет министерство.

Теперь о том, как платить за комфорт. Плату за отопление начисляют либо по схеме, прописанной в Правилах предоставления коммунальных услуг к Постановлению правительства № 354, либо по схеме из Правил предоставления услуг к постановлению № 307.

По 354-м Правилам размер платы за отопление определяют умножением тарифа на объем потребленного ресурса. При этом сам объем рассчитывают несколькими способами.

Способ 1. По нормативу (если нет счетчика на тепло). Норматив зависит от метража квартиры.

Способ 2. По пропорциональному распределению, если в здании стоит общедомовой счетчик отопления, а в квартирах индивидуальных счетчиков нет или ими оснащены не все квартиры. В таком случае плату разделят пропорционально квадратным метрам в каждой квартире.

Способ 3. По показаниям квартирных приборов учета, если ими оборудованы все жилые помещения. Тогда жители платят за расход тепла в своей квартире и за свою «долю» в общедомовом расходе. Его вычисляют, вычитая из показаний общедомового прибора учета показания всех счетчиков, стоящих в квартирах. В домах, где горячую воду производят, подогревая за счет отопления холодной, этот расход тепла тоже учитывается в строке «общедомовые нужды».

В Постановлении № 307 способов расчета объема потребленной тепловой энергии два.

Способ 1. По нормативу - здесь схема точно такая же, что и в 354-м Постановлении.

Способ 2. Если в здании есть общедомовой счетчик - по его средне-месячным показателям, которые высчитываются как среднее арифметическое за последние 12 месяцев. Если счетчик поставлен совсем недавно и не прослужил и года - как среднее арифметическое за 6 месяцев. После того как в течение года плата начислялась по среднемесячному потреблению, исполнитель производит корректировку размера платы по прибору учета.

В Батайске, по словам директоров управляющих компаний, квитанции получили так называемые «нормативщики» - те, в чьих домах отсутствуют приборы учеты. Жильцы таких многоэтажек получат квитанции целиком за октябрь, а затем еще и за апрель. По вышеперечисленным документам им затем должны будут сделать так называемые корректировки. Однако практика показывает, что квитанции еще и уходят в минус, а возврата денег нет.  Так что, выход один - ставить прибор учета.

Наталья Абрамова