16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Темная судьба батайских фонарей

Часть города годами живет без уличного освещения. А в последние месяцы в ночь погрузились и те районы, где хотя бы частично ночами включали свет. Причина – нищая казна.

Фото БВ
С мудростью индийского религиозного лидера Ошо не поспоришь - для освещения ночи нужно поддерживать источник света, так как тьма наступает сама по себе. Так что же происходит с источниками света в Батайске? Они неумолимо гаснут. Причина же проста и возмутительна: в городе нет денег!

В последние месяцы жалобы на отсутствие уличного освещения в редакцию поступают регулярно и из разных районов. Так, в Койсуге, до улицы Красноярской по М.Горького светло, а дальше - хоть глаз выколи.

Причем данная ситуация не только по главным транспортным артериям ЗЖМ, но и на пересекающих улицах, в том числе тех, что ведут к школам и детским садам. То есть школьники после второй смены возвращаются в кромешной тьме.

Жаловались читатели на отсутствие света в центре: на Ленина, в промежутке между Октябрьской и Советской, уже года полтора освещения нет!

Островского, Зеленая  и ряд других улиц восточного микрорайона уже четыре месяца без света! Частично, не освещены улицы Фрунзе, Советская, Ленинградская, Речная, Пролетарская, Калинина, Северный ЖМ и другие.

Между тем, в городе шесть с половиной тысяч светильников уличного освещения и многие километры проводов. Срок действия лампочки около трех лет. При этом часть их них перегорают до истечения срока годности. Эту информацию БВ ранее сообщили в обслуживающей сети организации «Техэнерго».

- Раньше фонари горели днем и ночью, а теперь вообще «спят». Только перекрестки освещены. Может, наши новые власти хоть, что-то предпримут? - возмущаются горожане.

Некоторые жители даже подозревают администрацию Батайска в предумышленной  экономии горбюджета на негорящих фонарях!

Хотя такая экономия себе дороже - улицы без освещения опасны как для пешеходов, так и для водителей. Что уж говорить о кражах и разбоях?

С трудом дозвонившись в производственно-технический отдел (ПТО) городского УЖКХ, мы запросили комментарии по поводу ситуации у начальника службы.

- А что вас удивляет? - «оптимистично» начал диалог глава ПТО Сергей Яковлев. - На поломки фонарей никто даже не выезжает. Контракты по обслуживанию сетей наружного освещения закончились, а на новые денег бюджет не выделяет. Последний контракт с ООО «Техэнерго» истек еще в сентябре.

По мнению главы ПТО УЖКХ, количество неисправностей требует значительно большего финансирования, нежели сейчас. А в изношенном состоянии находится не менее трети городских трасс.

ООО «Техэнерго» - организация, которая много лет работает с УЖКХ. По утверждению одного из его руководителей, на обслуживание  сетей уличного освещения требуется не менее пяти миллионов рублей ежегодно.

- Проблем с сетями наружного освещения в городе масса. Большая часть проводов старая и голая, а значит, при сильном ветре происходят замыкания или обрывы,- оценил состояние освещения Владимир Акиньшин из ООО «Техэнерго».

С его слов, контракта на данный момент с городом у компании нет. Да и старые контракты оплачивались плохо - с большими задержками. В подтверждение объяснения Акиньшина в интернете легко найти документы по судебным тяжбам между УЖКХ Батайска и ООО «Техэнерго», с требованиями последнего об оплате услуг по контракту.

- С УЖКХ работать крайне трудно. Ничего не настроено, работа не отлажена, никто ничего не знает и ни за что не отвечает. Просто ужас,- заключил представитель постоянного подрядчика, но от сотрудничества с бюджетом все же не отказался. - Будут контракты - будем работать.

Полную версию материала читайте в бумажной версии газеты от 31.10.2018

Марина Бородина