16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Тело Батайска покрылось очередными кучами мусора

Регоператор не справляется с наплывом отходов. Спасут ли нас от грязи дополнительные контейнеры и будет ли наконец порядок в Батайске?
Фото

На Сальской не было контейнеров вообще. Поставили…


Уже не новость, что в западном микрорайоне снова появились мусорные контейнеры. Их установили на ул. Мелиораторов, на пересечении Балашова с М.Горького и Грузинской и возле последней остановки в Койсуге на Сальской.

Казалось бы - радость. Будет теперь чище, мусор не на земле, а аккуратненько так, в контейнере. Но не так все просто.

- Прошло полгода, как мы с вами начали борьбу с  мусорной свалкой на остановке Сальской по улице М. Горького в Койсуге. Теперь она официально занесена в кадастр, но никак не уменьшается. И что нам теперь делать? - в полной растерянности спрашивают читатели БВ.

Фото

Вторая «горячая точка» - ул. Заводская. Здесь контейнеры переполняют строители, чтобы не платить за вывоз.


Тут, и правда, мистика какая-то - чем больше места для сбора мусора, тем больше и самого мусора. И вывозят вроде бы по установленному графику. Так в чем же дело?

- После того, как организовали площадку для сбора крупногабаритного мусора, со всей округи жители понесли туда пакеты с отходами. Хотя пакеты нужно выставлять возле своих домов, - посетовала начальник отдела благоустройства батайского УЖКХ Галина Киселева. - Тогда мы добавили контейнеры, но и этого не достаточно. Мусора привозят и приносят так много, что заполнение происходит слишком быстро.

С этим утверждением не поспоришь: весна - традиционная пора уборки территории. Вот и набираются полные мешки. Хотя не очень ясно, почему собственно не выставлять их возле своих дворов. Разве что собаки пакеты разрывают, есть такая беда с пищевыми отходами. Тут уж организовывать место под мешки надо повыше. А тут еще и застройщики строительного мусора на общие площадки подкидывают - бесплатно же!

Только ведь все равно и вне зависимости от времени года в городе всегда порядок должен быть. Раз накапливается много - вывозите чаще. Это фактически требование читателей БВ к региональному оператору ООО «Экоград-Н».

- Региональный оператор обещает нам наладить работу. Мы ему письма пишем, работаем с ними, - обнадежила Галина Киселева.

Вывоз мусора в городе осуществляется по графику: из контейнеров -ежедневно, поведёрный сбор - два раза в неделю, с площадок для крупногабаритного мусора - 2 раза в неделю. Достаточно ли этого?

- В городе работает 26 единиц техники. Есть проблемные вопросы в части вывоза мусора с нескольких контейнерных площадок, также их разрушения, - пояснил зам главы Администрации Дмитрий Беликов. - Муниципалитет планирует в ближайшее время приобрести дополнительные контейнеры, количество уточняется. Также для города дополнительные контейнеры выделит региональный оператор.

Со слов Беликова, прорабатывается вопрос восстановления разрушенных контейнерных площадок. Планируется заключение дополнительных договоров с региональным оператором на вывоз несанкционированных свалочных очагов с территории города и кладбищ.

А вот для утилизации опасных отходов (ртутных ламп, батареек и тп.) необходимо заключать отдельный договор с регоператором. Это, по всей видимости, пока вопрос будущего.

Для справки

Следующие данные дает сам ООО «Экоград-Н»:

В настоящий момент процент сбора мусора по физическим лицам составляет более 80 %, по юридическим пока процент региональный оператор не сообщает. Процент заключения договоров по юридическим лицам более 75 %, по физическим  - 100% охват, по бюджетным предприятиям - 99,9 %.

Марина Бородина

Фото читателей БВ