16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Техносити»: четыре тысячи и еда с собой

В Батайске был помпезно открыт «летний технический лагерь для детей». Разбирались, что кроется за фейерверком новой вывески и во сколько она обойдется родителям.
Фото

Открытие технолагеря на улице М. Горького, 101, прошло крайне торжественно. Ленту перерезали глава администрации Геннадий Павлятенко, его зам Наталья Кузьменко и начальник Управления образования Людмила Берлим. Освещала церемонию 11 июня не только пресс-служба ведомства, но «и телевидение приезжало», о чем на сайте мэрии появился даже специальный репортаж. Словно телевизионщики - небожители!

И действительно: открытие нового да еще и муниципального центра для детей, конечно, большое событие! Тем более, бесплатного центра (о чем написала мэрия), что для Батайска вообще боооольшая редкость.

Итак, обо всем по порядку. В стране четвертый год работает федеральная программа с соответствующим финансированием, в рамках которой по стране создаются эти самые "Кванториумы". Предполагается, что в них будут заниматься не только дети, но и взрослые.

По данным сайта Заксобрания, в этом году бюджет выделит 6,1 млн. рублей на частичную ее реализацию и поможет открыть такие центры в Азове, Волгодонске, Гукове, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Таганроге и Шахтах. Претендует и Батайск. Чтобы получить свой «Кванториум», нужно соблюсти важное условие - иметь помещение для будущего центра, уточняет пресс-служба администрации.

Именно такое помещение и нашлось на ул. Горького, 101, и пока финансирование на полноценный «центр инновационных технологий» не получено, здесь открыли летний лагерь «Техносити».

Фото

С 1 сентября в «Техносити» должны проходить БЕСПЛАТНЫЕ занятия по моделированию, конструированию, программированию и дизайну роботов.

- Позднее, когда у нас будет полноценное техническое оснащение, мы наберем взрослую группу. Так что, родители смогут тоже попробовать свои силы в робототехнике, - рассказал назначенный директором Николай Хижняков.

С его слов, в будущем планируется использовать всю внушительную территории "Кванториума", а это 1000 кв.м - от обучения в научно-образовательных зонах до боев роботов в зонах развлекательных. Рассчитан ресурс центра на посещение не менее 1,5 тысяч детей.

И, конечно, удача, что в «Кванториуме» дети могут заниматься без оплаты. По крайней мере, так сказано в пресс-релизе мэрии. Именно этот важный момент для батайских семей и заинтересовал БВ - неужели бюджетные деньги пойдут прямиком на детвору?! Мы даже не поверили и начали выяснять.

Первое. На лето сюда можно пристроить ребенка только за деньги. Причем за немалые!

- Пребывание в центре до сентября платное 200 рублей за полдня, в рамках летнего лагеря. Мы ведем набор на второй поток с 17 июня, записаться еще можно, - объяснил директор парка Николай Хижняков.

Прибавляем к сумме в 200 рублей стоимость перекуса для ребенка, оплату проезда и получаем все 350, а то и 400 рублей. Теперь умножаем на пять дней в неделю и на 20 в месяц (если уж речь идет о лагере!) и получаем... 8000 тысяч рублей расходов! А в уме помним - оборудование (та самая «робототехника») пока не получено...

Именно этот факт вызвал недоумение аудитории соцсетей - центр-то муниципальный, деньги выделены бюджетные, то есть из наших же налогов, и опять платить?!

Второе. Самый первый и пока единственный полнофункциональный детский технопарк появился в Ростове в декабре прошлого года на базе ДГТУ. На  него потратили 124 млн. рублей. Мы позвонили в центр 13 июня, и нам ответили, что все занятия для детей бесплатны. Когда же мы позвонили в батайский «Техносити» по телефону, указанному в пресс-релизе мэрии, нам ответили, что только часть услуг будут бесплатными - остальные на коммерческой основе. Вот это уже похоже на батайскую правду!

Сейчас мы направили запрос в органы власти на тему, почему в городе для детей всё платно и что нужно сделать, чтобы, по крайней мере, заявленное в помпезных репортажах безвозмездное предоставление услуг соблюдалось?

Хотя - почему всё? Так, например, по большому счету у нас ведь уже десятки лет существует «Кванториум». Пусть он называется не так уж трендово, но детей учит - это Центр технического творчества. Тут тебе и моделирование, авиа-судоконструирование... Чего только нет! Разве что, миллионного финансирования - чтобы оснастить и модернизировать.

Под видом родителей мы позвонили в центр - мол, хотим записать ребенка. Да, несколько неэтично. Но руководители служб, слыша приветствие «Газета», просто немеют. Выяснилось, что все услуги центра всегда предоставлялись БЕСПЛАТНО! Это ли ни родительское счастье?!

- С будущего года ситуация изменится, и мы сейчас готовим документы на предоставление, в том числе и платных услуг. Это не наше желание, - тяжело вздыхают на том конце провода. - Финансирования не хватает! Поэтому за некоторые занятия придется платить, а вот сколько, сможете позвонить и узнать попозже.

Мышеловка захлопнулась. Без кошелька с приличными суммами ребенка не разовьешь. Может быть, мэрия Батайска убедит родителей в обратном? И да: ответ «у бюджета нет денег», вряд ли кого успокоит.


Диана Дегтярева,

Светлана Шишканова