16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Татьяна Лысенко поедет на Олимпиаду в Лондоне

Путевку на самые престижные игры спортсменка получила «автоматом»

фото с сайта www.google.ru

Наша олимпийская надежда

В это мы верили, на это надеялись. И вот, на днях главный тренер сборной России по легкой атлетике  Валентин Маслаков сообщил, что  метательница молота Татьяна Лысенко из Батайска, которая в августе 2011 года стала чемпионкой мира в корейском городе Тэгу, по решению тренеров сборной России «автоматом» попала на Олимпиаду в Лондон. Ей теперь не нужно будет проходить обязательный отбор на Игры, принимая участия в чемпионате России.
- Мы повторим ту же тактику, которую использовали перед Олимпийскими играми в Пекине в 2008 году, - сказал Валентин Маслаков. - Тогда мы тоже освободили от отбора спортсменов, завоевавших золотые награды на чемпионате мира. Я не вижу причин, по которым мы не должны идти навстречу сильнейшим атлетам мира. Они должны получить наиболее комфортные условия для подготовки к важнейшему старту.

Участие в Олимпийских играх - мечта любого спортсмена. Татьяна Лысенко еще юной метательницей  была в составе сборной России на Олимпиаде в Афинах, но не смогла пройти квалификационный барьер. Зато в последующие годы полностью раскрылся талант батайской спортсменки. Она несколько раз переписывала таблицу мировых рекордов, готовясь к Играм в Пекине. Но... получила двухгодичную дисквалификацию за использование запрещенных препаратов. Вернувшись к соревнованиям, не сразу смогла набрать былую форму. Это произошло лишь на чемпионате мира в корейском Тэгу, где Лысенко трижды улучшала свой результат сезона, отправляя молот на 76,80 м, 77,09 и 77,13 м, опередив ближайшую соперницу, знаменитую немку Бетти Хайдлер, более чем на метр.

В феврале этого года Татьяна Лысенко  победила в метании молота на  чемпионате  России по длинным метаниям в Адлере - стартовых соревнованиях легкоатлетического сезона среди ведущих метателей страны, доказав что сегодня ей нет равных в отечественном женском молоте.

Напомним, что ранее лицензию на поездку в олимпийский Лондон также завоевал тхэквондист из Батайска Алексей Денисенко.

Летние Олимпийские игры пройдут в Лондоне с 25 июля по 12 августа, а непосредственно турнир по легкой атлетике - с 3 по 12 августа.