16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Тарифы на ОСАГО для батайчан выросли на 18-24%

В ближайшее время часть страховых компаний вообще может закрыть допофисы в Батайске
фото
Госдума одобрила во втором чтении поправки к закону об ОСАГО. Лимит выплат по ущербу от ДТП увеличится с 1 октября 2014 года со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. Возмещение можно будет получить не только деньгами, но и ремонтом. Также с 1 апреля 2015 года планируется увеличить выплаты по ущербу жизни и здоровью со 160 тысяч до 500 тысяч рублей.  По новым правилам, выплаты при «мирном» ДТП, без вызова сотрудников ГИБДД, с 1 октября 2014 года возрастут до 50 000 руб.
Страховые организации, оставаясь недовольными новыми поправками, выдвинули встречные требования - увеличение стоимости полиса на 60-70%. Мотивируя это тем, что остаться на плаву им поможет либо повышение тарифов, либо сворачивание деятельности в ряде «слабых» регионов.
Итогом стало обоюдное соглашение. Рост тарифов будет. Стоимость ОСАГО увеличили почти на 30%.
Но главным минусом для автомобилистов становится вывод ОСАГО из-под юрисдикции Закона о правах потребителей. Это может привести к еще большему затягиванию выплат, ущемлению прав и трудной доказуемости своей правоты со стороны автовладельцев.
В филиалах страховых компаний Батайска сложилась противоречивая ситуация: в одних компаниях, таких как «Югория» и «ВСК», нет в наличии бланков для ОСАГО, поэтому образовались огромные списки по записи. Кроме того, допофис компании «Югория» в Батайске, по словам директора Елены Пащевской, 7 ноября будет вообще закрыт. Причина не поясняется, но, возможно, в маленьких городах работа таких филиалов экономически не интересна. 
В общем же, страховщики утверждают, что тарифы на ОСАГО поднялись на 18-24%.