16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Тариф на мусор подешевеет?! Не верим!

О снижении расценок в Ростовской области сообщила Региональная служба по тарифам. Это коснется всех городов региона, в том числе и Батайска.
Фото

В последние недели то там, то здесь в городе вновь начал скапливаться мусор на контейнерных площадках.


Тарифы на вывоз мусора в Ростовской области в ближайшие три месяца уменьшат. Об этом сообщил руководитель Региональной службы по тарифам области Алексей Лукьянов, пишет 161.ру.

По его словам, первый пересмотр тарифа произойдет в течение месяца. Он связан с изменением федеральных правил для региональных операторов: теперь им нужно платить в два раза меньше за негативное воздействие на окружающую среду. В результате тариф для населения снизится на 3-4%.

- Решение принято на федеральном уровне. Фактически размер взноса снизился в два раза: со 195 до 95 рублей, - рассказал Лукьянов.

Второе снижение тарифа связано с возможным освобождением регоператоров по обращению с твёрдыми коммунальными отходами от уплаты НДС. Если это произойдет, то в ближайшие три месяца тариф для населения может сократиться на 6-10%.

Решение по изменению нормативов накопления мусора примут в конце года после мониторинга применения и соответствия действующих норм. Первые выводы сделают уже по итогам первого полугодия.

Правда, регслужба никак не объясняет, почему для оператора снижение цен произойдет кардинальное, а для населения символическое - чистые копейки. Как обычно в коммунальной сфере, у народа и у чиновников - разная арифметика!

Соб.инф.

Фото gorodazov.ru