16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Тарантул - земляк батайчан

Жительница города поймала большого паука во дворе собственного дома. Тарантул теперь сидит в банке, а женщина гадает, опасен ли он для окружающих

фото читательницы БВ

Тарантул может больно укусить, но это не опасно

Марина Милославская  поймала во дворе собственного дома большого паука. Она посадила его в банку, где тот обитает и по сей день. Девушка смогла определить, что незваный гость - тарантул. На вопросы батайчанки, опасно ли паукообразное, ответил старший научный сотрудник Института аридных зон Южного научного центра Академии наук Александр Пономарев.

Он рассказал, что тарантулы - коренные жители Ростовской области и Батайска - в частности. Причем, в последние годы наблюдается снижение их численности. Длина тела без лап около 1,5 сантиметров. Спинка серая, а брюхо черное.

- Эти пауки не опасны для человека. Он, конечно, может укусить, если его поймать. При этом сам укус достаточно болезненный, напоминает пчелиный, но общего отравляющего воздействия на организм не оказывает, - рассказал Пономарев. Однако, в случае укуса он советует обращаться в больницу, так как у некоторых может развиться аллергия.

Специалист отметил, что тарантулы живут в огородах, рядом с людьми, но не плетут паутину, а обитают в норках. Уничтожают вредителей, например, медведку.

Сейчас, в сентябре, самцы ищут свою вторую половину, поэтому даже могут забегать в дома. Специалист рекомендует их не убивать, а «просто отправлять назад на улицу».

Он отметил, что в Ростовской области все же водится смертельно опасный паук - каракурт или «черная вдова». Места его обитания не так уж и далеки от Батайска. Это восточные районы области, побережье Таганрогского залива, Кагальник. Наш же город находится в низине, поэтому здесь неподходящие условия для его существования. Но, как и во всяком правиле, тут могут быть единичные исключения. Самка каракурта вырастает до 1-2 сантиметров, а самец от 4 до 7 миллиметров. Тело у самок черное, а у самца на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого. Укус такого паука может привести к смертельному исходу.

Ученый рассказал еще об одном пауке, которого батайчане могут сейчас встретить на своих огородах: на кустах малины, винограде. Его название трудно выговорить - хейранкантиум. Узнать его можно легко по желто-зеленой окраске тела и ярко-красным жвалам. Он достаточно крупный 1-1,5 сантиметров. Его укус не смертельный для человека, но довольно болезненный, переносится тяжелее, чем осиный. Неприятные ощущения после него будут беспокоить в течение суток.

По словам Пономарева, в советские времена опасные паукообразные практически исчезли, так как часто проводились обработки. А вот с 2003 года они снова начали распространяться.