16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Танцы по-батайски: несите ваши денежки!

За участие в коммерческих соревнованиях родители платят взнос по 600-800 рублей за один танец! Анализ БВ: бесплатных танцев в Батайске нет. При этом родители ежемесячно тратят на допобразование детей до 5 тысяч в месяц!

Фото uralinform.ru
Учебный год уже стартовал, и многие родители задумались, куда отдать любимое чадо, чтобы его развивали и физически, и эстетически. Да только вот, несмотря на обилие предложений, выбрать что-то доступное по ценам  становится все сложнее. Ведь родители оплачивают всё: занятия, костюмы, участие в соревнованиях, поездки... БВ попыталось разобраться, сколько родители вынуждены платить, и есть ли в городе, в принципе, бесплатные кружки.

Бесплатных танцев нет

Скажем сразу: бесплатно постичь азы танцевального искусства у батайских детей не получится. Практически все танцевальные коллективы, как те, кто существует самостоятельно, так и те, преподаватели которых прикреплены к каким-либо ДК, платные. И расценки варьируются от 500 до 1600 рублей в месяц.  Понятно, что родители, отдавая ребенка в то или иное учреждение, понимают, что придется платить. Но иногда суммы выходят совсем не детские.

Так, руководитель образцового ансамбля эстрадного танца «Авадес» Людмила Сигова рассказала, что существует постановление мэра, которое устанавливает расценки для танцевальных коллективов ДК. Для участниц «Авадеса» стоимость месяца тренировок составляет 500 рублей в месяц. Но и все, что требуется сверх того, - делается за счет родителей, так как никакого финансирования на дополнительные нужды нет.

- Если мы ставим новый танец, чаще всего под него и костюм новый нужен. Когда мы делали номер «Россия», дети сами расшивали костюмы с образом березок - получились на загляденье, - рассказала Сигова.

По ее словам, почти все танцевальные конкурсы - платные. Взнос за участие с одного человека всего за один танец составляет 700-800 рублей!

- К сожалению, сейчас организаторы стали просто зарабатывать на конкурсах. При этом взнос не гарантирует компетентность. А потому далеко не всегда хочется вывозить детей на тот или иной конкурс, - пояснила хореограф.

Тем не менее, иногда все же дети попадают на бесплатные мероприятия: в этом году тот же «Авадес» побывал на областном фестивале «Шолоховская весна» и на губернаторском балу, куда съезжаются лучшие коллективы области.

Кроме того, батайчанама посчастливилось попасть на фестиваль-конкурс православной культуры, он проходил в Москве в конце июля. Этот фестиваль был для участников относительно бесплатным. Относительно, потому что родители вновь взяли на себя самое дорогое - оплату проезда и проживания.

Стоит отметить, что некоторые категории детей все же могут рассчитывать на бесплатное обучение. Речь идет о детях-инвалидах, воспитанниках детского дома и социального приюта. Бесплатно занимаются участники коллективов, получивших звание образцового.

Общая проблема

Руководитель студии современного танца «Вестерн» Кристина Борцова отметила, что есть такие организаторы (речь идет о хип-хопе и других современных направлениях танцев), которые берут за минутный танец перед жюри по две тысячи рублей. В таких соревнованиях воспитанники Борцовой принципиально не участвуют.

- Я бы просто не смогла предложить родителям потратить такие деньги. Мы участвуем в конкурсах, где вступительный взнос колеблется от 200 до 500 рублей, - пояснила Борцова

Она отметила, что танцуют дети в своей повседневной одежде, приспособленной для выступлений. А потому хотя бы на сценическом гардеробе удается экономить.. Бывает так, что победителям организаторы оплачивают расходы на следующем уровне соревнований.

Более того, она разъяснила, что на данный момент стоимость месячного абонемента составляет 1200 рублей. За одно занятие -150. Стоимость, по словам Борцовой, складывается из аренды помещения, зарплаты тренерам, уплаты налогов. При этом, по словам Борцовой, оплата в других танцевальных студиях значительно выше и составляют 1400-1500 рублей.

Бесплатно-платный спорт?

Что касается спортивных секций, то и здесь ситуация аналогичная. Но если абстрагироваться от полностью коммерческих организаций и вспомнить о двух детских спортивных школах города, то дела обстоят несколько оптимистичнее. Как следует из официального ответа Управления образования Батайска, в ДЮСШ №2 (бассейн) плаванием бесплатно занимаются 1125 детей в группах с 8 лет, выполняющие возрастные нормативы общей физической подготовки. Также, пишут в Управлении, при выполнении нормативов, без денег детям доступны и футбол, и гимнастика, и греко-римская борьба, и тхэквондо, и дзюдо.

Между тем, сделав звонок в ДЮСШ №2, БВ убедилось, что бесплатно здесь никого не ждут.

Оказывается, воспитанники учреждения прошли тестирование еще в мае, и это те, кто уже отзанимался год, а то и два. Остальных возьмут только на платной основе. Вот тебе и тысячи бесплатников, указанные в ответе...

Примечательно, что в ДЮСШ на Панфилова ситуация сосем иная. Из ответа Управления образования следует, что там ждут детей заниматься легкой атлетикой, настольным теннисом, шахматами, греко-римской борьбой рукопашному бою, волейболу, баскетболу, скалолазанию, гребле на байдарках и каноэ бесплатно. Правда, при условии выполнения возрастных нормативов. И звонок в учреждение все это подтвердил. Но родителям надо поспешить - набор в группы идет до 15 сентября.

Досуг ребенка всегда был головной болью родителей. Проблемой заинтересовались и в Народном фронте России, региональные отделения которого в мае в рамках проекта «Равные возможности - детям» опросили 22,5 тысячи родителей, среди которых были батайчане. Как рассказали в ОНФ, Батайск попал в число городов, где доля платных кружков в отдельных районах достигала 75%. При этом респонденты, проживающие в Батайске, отмечали, что их дети посещают кружки, даже если в семье двое и более детей. В ОНФ сообщили, что в среднем, на эти нужды батайчане тратят от 2 до 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка.

При этом в городе все же есть бесплатные кружки. Так, в Доме детского творчества на Ленина, 3 бесплатно обучают 2297 детей в хореографической школе «Синтез», художественной студии «Рождение художника», кружках творчества, прикладного искусства, информационных технологий.

Эколого-биологический детский центр на Молдавской, 17, открыл двери для 1063 детей, которые занимаются  в кружках по изучению экологии, медицины, метеорологии, ботаники,

В Центре информационных технологий на Северном, 4/1, бесплатно занимаются 780 детей в кружках художественного творчества, информационных технологий, прикладного искусства, хореографии, иностранных языков.

- Прием детей в возрасте от 6 до 18 лет осуществляется по заявлению родителей до 15 сентября, - сказано в ответе Управления образования.

Юлия Дорошенко