16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Таксистов «построили»

7 февраля ГИБДД Батайска проводила оперативно-профилактическую операцию «Такси»

Сразу в нескольких батайских районах они тормозили машины с характерными шашечками и проверяли их от и до. Больше половины остановленных водителей проверок не выдержали и получили протоколы и штрафы.

- Всего было осмотрено 40 единиц пассажирского транспорта, - рассказал старший госавтоинспектор Сергей Мельников. - 29 из них нарушили правила дорожного движения.

Какие из правил таксисты игнорируют чаще всего? Увы, на первом месте оказалось неисправное техсостояние авто. Техосмотр для тех, кто занимается пассажирскими перевозками, положено проходить каждые полгода. Однако часто в поле зрения инспекторов попадают такси с техосмотром даже двухгодичной давности.

Среди популярных нарушений также перевозка детей без спецкресел (их вы практически не встретите в батайских такси), не пристегнутые ремни безопасности, слишком темная тонировка и страховка, не соответствующая требованиям пассажирских перевозок.

Беспокоит инспекторов и тот факт, что многие водители таксуют «под черным флагом», по сути, занимаясь незаконным предпринимательством.

Масштабы нарушений в сфере таксоперевозок впечатляют - за прошлый год было выявлено 1420 нарушителей среди таксистов. Инспектора надеются, что удар по карману все-таки приучит таксистов к порядку. Он также опроверг слухи о том, что практически у каждой таксофирмы есть «крыша», и поэтому таксисты так вольно себя ведут.

Что делать батайчанам, которые пользуются услугами таксофирм, но не хотят подвергать свою жизнь опасности? Сергей Вениаминович порекомендовал садиться только в авто с шашечками и наклеенными по бокам контактами фирмы-перевозчика. Этот атрибут, прежде всего, говорит о том, что таксует водитель на законных основаниях. Возможно, для многих станет открытием, но у водителя на груди должен быть прикреплен бейджик, а под рукой храниться путевой лист и трудовое соглашение с фирмой. Пассажир вправе ознакомиться с талоном техосмотра, заглянуть в страховой полис и водительское удостоверение. Сложно представить себе такого скрупулезного пассажира, спешащего на встречу, но «инспектирующего» водителя.

- Пассажиры и сами должны себя ценить, - подводит итог Сергей Мельников. - Обращать внимание хотя бы визуально и на машину, и на водителя - может, за рулем алкоголик?

О нарушениях таксистов госавтоинспектора призывают сообщать в ГИБДД города по телефону 7-17-77.

От редакции: Дорогие читатели, что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы таксисты начали соблюдать правила?