16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Такси дали «белый цвет»

Некоторые таксофирмы уже обзавелись необходимой атрибутикой.
1 сентября вступил в силу новый закон о такси. Изменилась ли жизнь батайских пассажиров?

Напомним, что в обновленном законе прописан ряд пунктов, касающихся оформления автомобилей, оказания услуг и квалификации персонала. Уже с первого дня осени легковые такси должны быть оснащены кассовыми аппаратами, навигационными системами и таксометрами. Также на  все автомобили должны быть установлены «шашечки» и нанесена специальная цветографическая схема. Позже, с 1 января 2016 года все машины должны иметь кузов белого цвета. Вдобавок ко всему водителей обяжут проходить предрейсовые медосмотры, а проверка технического состояния автомобилей будет осуществляться раз в полгода. Для тех же, кто не будет выполнять новые нормы закона, предусмотрены штрафные санкции.  Но этот пункт заработает с 1 января 2012 года, когда в КоАП РФ будут внесены новые статьи.  В целом закон призван бороться с нелегальным рынком такси.

Руководители батайских таксофирм относятся к таким новшествам настороженно. С одной стороны, должен выжить сильнейший. С другой, нет никакой гарантии, что нелегалы не будут и дальше колесить по городу. А это напрямую будет зависеть от работы сотрудников ГИБДД. Так или иначе, по крайней мере, три фирмы уже закупили таксометры, навигаторы и даже стали обновлять свой таксопарк.

Директор «Эконом-Такси» Алексей Павленко уже приобрел 102 таксометра для своей фирмы. Для этого он специально ездил в Москву, чтобы купить их подешевле. Надобности в навигаторе Алексей Валентинович не видит.

- Мои водители хорошо знают город и улицы, которые даже не указаны на карте, - рассказывает А. Павленко. - Но вот, что бы действительно пригодилось в автомобилях такси, так это видеокамера. Ведь бывают случаи, когда пассажиры ведут себя агрессивно и неадекватно, а видеосъемка сможет потом помочь увидеть, что происходило в салоне.

Также таксометры установили таксофирмы «Городок», «Медведь» и некоторые другие. Стали обновлять машины, отдавая предпочтение таким маркам, как «Рено» и «Ниссан».

Несмотря на старания руководителей нескольких крупных фирм строго следовать требованиям закона, в Батайске, как и раньше, можно вызвать нелегальное такси. В этом убедились и сами журналисты «БВ». Позвонили на мобильный номер телефона. Ответила девушка-диспетчер, которая даже не представила название фирмы. Через несколько минут нас уже ждала машина, или, точнее, старенькая развалюха, без каких-либо опознавательных знаков такси. И каким образом гаишники будут выявлять таких нелегалов для нас осталось вопросом.