16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Такси Батайска станут белыми и желтыми?

С нового года закон обязывает к этому фирмы-такси. Одни батайские перевозчики пока воздерживаются от комментариев, другие – видят сосем не радужные перспективы

Фото bestprokat.ru

Как 6 декабря сообщила пресс-служба Министерства транспорта Ростовской области, с 1 января 2018 года все такси Ростовской области должны быть белыми или желтыми. С указанной даты разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси будут выдаваться исключительно на автомобили белого или желтого цветов.

Напомним, ранее требования к цвету подвижного состава не предъявлялись. Но с 1 января 2018 года вступает в действие статья 1.1. Областного закона от 18.11.2011 №728-ЗС «О регулировании отдельных отношений в сфере перевозки пассажиров и багажа легковыми такси на территории Ростовской области», регламентирующая определенную цветовую гамму такси.

Более того, цветовая дискриминация будет распространяться на весь автопарк такси, даже если разрешение было получено ранее 2018 года, и срок его действия не завершился. Об этом БВ рассказала пресс-секретарь Министерства транспорта РО Инна Бабаян.

А вот руководители фирма такси Батайска пока пребывают в недоумении, от комментариев отказываются. Лишь некоторые все же высказывают свою точку зрения, но анонимно.

- Ничего хорошего в этом законе нет. Естественно, что далеко не все наши машины желтые или белые. Перекрашивать их очень дорого. Остается надеяться, что закон изменят, - рассказал директор одной из батайских фирм-такси.

Он предположил, что значительно хуже станет тем, кто подрабатывал таким образом. В итоге, люди лишатся и этих небольших денег. Кроме того, машин, соответствующих новым требованиям, мало, а это скажется и на времени ожидания.

Юлия Дорошенко