16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Таких пробок в Батайске еще не было!

Утром 5 февраля движения на дорогах из центра в направлении Западного Батайска оказалось фактически парализовано. Всему виной - караван большегрузных машин, скопившихся на улицах Горького, Заводской, Станиславского и 1-ой Пятилетки
фото А. Кондратьева

Пересечение улиц 1ой Пятилетки и Горького. Припаркованные фуры занимают целую дорожную полосу и блокируют движение

Пробка образовалась еще рано утром. Автомобильное движение практически полностью остановилось, когда не было еще и девяти часов утра.

Причиной всему - десятки фур, которые скопились на подъезде к гипермаркету. Большегрузы стоят на обочинах дорог уже несколько дней. И дальнобойщики несколько суток вынуждены ночевать и готовить пищу прямо в кабинах своих машин. Жители частных домов и многоэтажек рядом с которыми простаивают фуры, жалуются на сильный запах солярки, гари и постоянный шум.

фото А. Кондратьева

Улица Заводская. Водители легковых автомобилей и автобусов простояли в пробке больше часа

Фуры появились на обочинах после снегопада, который обрушился на Ростовскую область на минувшей неделе. И 29 января все въезды в донскую столицу были перекрыты. А когда их открыли, скопившиеся на трассах грузовики рванули в наш город, так как за гипермаркетом расположен крупнейший в области логистический центр. И здесь ведется загрузка-выгрузка товаров для всей области. С каждым днем, из-за фур, дорожное движение по Горького становилось плотнее. И вот 5 февраля оно достигло своего апогея. Некоторые водители, простояв неподвижно более полутора часов, попросту бросали свои машины и шли дальше пешком. Справиться с затором удалось лишь после вмешательства сотрудников ГИБДД. К полудню движение стало понемногу нормализоваться.

фото А. Кондратьева

Движение было парализовано на улицах Станиславского, Рыбная, Калинина, Заводская, Горького, 1ой Пятилетки...

Напомним, большегрузные автомобили, которые постоянно проезжают через центр к городскому гипермаркету, постоянно становятся поводом для жалоб автомобилистов и батайчан, проживающих в частном секторе. Так, жители улицы Заводской неоднократно жаловались на шум и разбитые фурами дороги. Батайчане писали обращения в Администрацию города, в прокуратуру, в ГИБДД и лично мэру. В итоге движение грузовиков по Заводской было запрещено с 8 часов вечера до 8 утра, о чем гласят соответствующие знаки. Однако фуры продолжали и продолжают ездить, в нарушение всех правил. Так, осенью прошлого года, на перекрестке Заводской и Куйбышева фура, прицеп которой съехал в кювет, чуть не перевернулась.

Полную версию материала читайте в следующем номере БВ от 12 февраля.