16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Так насколько больше мы заплатим за ЖКУ?

О повышении стоимости коммунальных услуг в Батайске БВ уже писало на прошедшей неделе. Теперь пытаемся общие областные цифры конкретизировать в применении конкретно к Батайску.
Фото kronnews.ru
Оговоримся сразу - относительно  точные цифры для конечного потребителя есть только для электроэнергии, газа и холодной воды (водоснабжение и водоотведение). В случае с отоплением и горячей водой тарифы зависят от конкретных поставщиков, и для населения цена кубометра горячего водоснабжения и отопления за «квадрат» в квартире определяется на уровне УК и ТСЖ исходя из показаний общедомовых счетчиков.

Итак. Напомним, базовая стоимость электроэнергии с  3,72 рублей выросла до 3,83, то есть на 11 копеек за кВт ч. В рамках соцнормы и с 5,19 до 5, 34 при ее превышении - на 15 копеек. Для тех, чьи дома не оборудованы газом, действует понижающий коэффициент - 0,7.

Газ обойдется от  5,999 до 6,13 руб./куб.м в зависимости от оборудования дома, типа котельной и т.д.

Холодная вода «подросла» с 40,98 рублей за куб до 41,88 - разница в 90 копеек.

С горячей водой сложнее. Из постановления Региональной службы по тарифам Ростовской области № 77/2 от 18.12.2017 года (можно ознакомиться на сайте РСТ в разделе «Постановления») следует, что в среднем с 1 июля для жителей Батайска - абонентов «Донэнерго» цена куба воды в платежке возрастет на 2,5%.

По отоплению система расчетов также не проста. Тарифы на тепловую энергию, которую поставляет горожанам АО «Авиаприборный ремонтный завод» , выросли на 1, 89%, а для абонентов ООО «Комфорт» - на 2,73%. Дифференцированный подход к поставщикам также предусмотрен методиками расчетов Региональной службы по тарифам.

Какие конкретно суммы за тепло и горячую воду в рублях увидит в платежках среднестатическийбатайчанин, повторимся, зависят от показаний общедомовых приборов учета и формул, по которым потребление ресурсов рассчитывает УК или ТСЖ.

В случае, если вы с этими расчетами не согласны, в первую очередь необходимо выяснять отношения со своей управляющей организацией.

По всем вопросам, связанным соплатой за «коммуналку» можно также обращаться в службу регулирования тарифов Администрации города по телефону 5-90-75.

Напомним на всякий случай и номер горячей линии РСТ области: 8(863) 263-42-06.

Анна Иванцова