16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Табу на еду

Овощи на рынках - местные и турецкие. Фото Александра Кондратьева.

На батайских рынках из-за холеры на Украине запрещена торговля рыбой из Азовского моря. Опасно также покупать европейские овощи и дикорастущие грибы

Администрации городских рынков получили соответствующие письма из Роспотребнадзора области. Причем, в строгом порядке запрещена реализация любой выловленной в Азовском море рыбы, в том числе вяленой и соленой. Причина тому - вспышка холеры на Украине.

- Украинская сторона выявила возбудителя холеры в морской воде, и в сточных водах, которые сбрасывают в море. А так же были выявлены холерные вибрионы в рыбе, выловленной в Азовском море, - сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев. Поэтому, как утверждают торговцы  рыбой, теперь они предлагают покупателям только цимлянский продукт - сазанов, карпов, толстолобов, лещей и гибридов.
По информации областного Роспотребнадзора,  с начала лета среди жителей Мариуполя (Донецкая обл. Украины) зарегистрировано 14 лабораторно подтвержденных случаев холеры и 5 случаев вибриононосительства.

По официальным данным, общее число заболевших в стране достигло 17 человек, из которых 16 - в Мариуполе.

Санитарные врачи утверждают, что фактором передачи инфекции могла явиться вода реки Кальмиус, морская вода в районах несанкционированного сброса сточных вод и рыба, выловленная в этих местах.

Чтобы холера не пробралась в Россию, на границе установлен  усиленный санитарно-карантинный контроль в отношении всех транспортных средств и лиц, следующих с территории Украины. Кроме того, увеличено число отбора проб воды на холерные вибрионы в Таганрогском заливе, в местах расположения детских оздоровительных лагерей.

Роспотребнадзор советует туристам вообще отложить поездки на Азовское море. Специалисты отмечают, что эти рекомендации временные. Но когда будет снят запрет на вылов и продажу опасной азовской рыбы, и можно будет смело купаться, точно не известно.

Пока же в детских оздоровительных лагерях на берегу Таганрогского залива и Азовского моря детей не допускают к воде.

- В лагерях на берегу Таганрогского залива поручено принять дополнительные меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних - рассказала «БВ» помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева.

Еще один неприятный летний сюрприз - 2 июня Россельхознадзор запретил ввозить продукты из 14 стран Евросоюза из-за угрозы заражения кишечной инфекцией.

Первоначально специалисты назвали источником инфекции огурцы, ввезенные в Германию из Испании. Однако позже эту версию опровергли: источником заражения высокопатогенной кишечной палочкой обозначили проращенные семена бобовых. В России пока не было случаев заболеваний. Но инфекция может приехать к нам с больным человеком.
Скандал с кишечной палочкой-мутантом и запретом на ввоз овощей из Европы вызвал у батайчан немало вопросов. В самом деле, какова «национальность» продуктов, которые мы едим? И почему необходимо везти за тысячи километров даже лук и чеснок, которые легко вырастить хоть на дачном участке?

Батайский рынок предлагает, в основном, овощи из Краснодарского края и Ростовской области. Как утверждают продавцы - по-прежнему ходовыми считаются помидоры из Турции и картофель из Египта.

- На нашем рынке европейского урожая я не встречал, - сказал директор центрального рынка Виктор Хайченко.

По словам продавца овощей на рынке Евгении Козубовой, когда  в новостных лентах прошла информация, что в Европе люди подхватили кишечную инфекцию, покупатели подходили и спрашивали: а ваши овощи не из Германии, не из Испании? Но особого ажиотажа и паники не было - покупатели считают, что «химия» может оказаться как в импортных, так и в наших овощах.

Торгующие излишками со своих огородов пенсионерки на рынках уверенно говорят, что на их овощи и зелень всегда находятся покупатели, есть даже постоянные.
- Мы ведь все для себя выращиваем, - утверждают батайчанки, - поэтому в нашем укропчике, редиске или луке нет никаких пестицидов и химии.
По мнению Ольги Муромцевой, которая занимается реализацией овощей уже около 30 лет, запрет на европейские огурцы и картофель - дело политическое. Зимой и ранней весной без импортных овощей на рынках все равно не обойтись. И сейчас заморская опасность нас миновала, потому как уже созрел наш урожай. На ценах ситуация тоже не отразится, наоборот, овощи сейчас дешевеют. Ценники стабильны и в крупных торговых сетях.

- Однако выращивать овощи у нас - дорого и рискованно, - поделилась мнением Ольга Николаевна. - Мой муж уже много лет берет в аренду поля и выращивает лук, картофель и арбузы. За один гектар в Багаевском районе с него потребовали плату в 30 тысяч рублей - мыслимо ли это? А в прошлом году выпал туман, после которого пропало целое поле лука. Я знаю много людей в Ростовской области и в Батайске, которые прекратили заниматься сельским хозяйством, потому что потерпели большие убытки. Государство не поддерживает отечественного производителя овощей.

И, наконец, последнее табу, о котором предупреждает Роспотребнадзор.  В Ростовской области участились случаи отравлений дикорастущими грибами.

- Отравления, в основном, происходят из-за недостаточных знаний людей относительно разновидностей грибов и нежелания отказаться от опасной привычки сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов, - утверждают специалисты.

Случаи отравлений дикорастущими грибами зарегистрированы в Красном Сулине и Таганроге. Батайчан среди пострадавших не было ни в этом, ни в прошлом году. Однако жителям города в Управление Роспотребнадзора по РО рекомендует совсем не собирать грибы в лесополосах и парках и не покупать их ни на рынках, ни в местах несанкционированной торговли.

Наша справка:

Пять приемов - и никакой инфекции!

Всемирная Организация Здравоохранения, изложила пять ключевых приемов, позволяющих не допускать возникновение инфекционных болезней, передающихся с продуктами питания:


1. Поддерживайте чистоту.

2. Отделяйте сырое и приготовленное.

3. Хорошо прожаривайте или проваривайте продукты.

4. Храните продукты при безопасной температуре.

5. Используйте безопасную воду и безопасные сырые продукты.

К сведению

Холера - острая кишечная инфекция. Симптомы - рвота, диарея. Вызывает обезвоживание, в тяжелых случаях может привести к гибели. Однако может протекать в легкой форме, при которой человек не обратится в больницу, но при этом будет носителем инфекции. Холера передается двумя путями: пищевым и через воду, например, во время купания.