16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Свалку на Энгельса убирали лишь однажды

Рядом с центральной дорожной артерией Батайска в тихом закоулке прячется зловонная свалка. Мусор сюда свозят машинами.
Фото

Тошнотворный запах от кучи гниющих отходов разносит неприятное амбре по округе. Свалка в нескольких десятках метров от центральной улицы Энгельса пользуется неизменной популярностью у ближайших соседей и батайчких пачкунов.

- Сюда привозят мусор Газелями, - возмущаются рабочие ближайшего предприятия, - вываливают кучи мешков или ветки размером с целое дерево.

Ничего удивительного - тупиковый проулок, тихое место, жилых домов нет. А значит, и поругать халявщиков некому.

Причем на 19 июня основная свалочная куча мирно расположилась рядом с бетонированной площадкой, на которой запросто уместится сразу три мусорных контейнера-мульды. Стоит одна - переполненная.

Со слов местных рабочих, тут раньше стояли металлические мусорные контейнеры, и свалка собиралась ничуть не меньше. В начале этого года горы мусора вывезли и место почистили. Причем регоператор вывез все завалы за один день только потому, что нагнал на Энгельса, 339 целых 10 КамАЗов сразу. Вместе со свалкой исчезли и контейнеры.

Казалось бы, нет контейнеров - нет проблемы с мусором. Не тут-то было! Люди-то у нас дисциплинированные - привыкли уже исправно мусор в одно и то же место нести. Вот и нанесли довольно быстро... новую свалку.

Тогда коммунальщики решили пойти другим путем. Забетонировали площадку и поставили две огромные мульды. Однако и их, похоже, маловато. А судя по резкому запаху гниения, убирали тут довольно давно.

- Приехал экскаватор, отгреб мусор с бетонной площадки, освободив место для мульды, и... уехал. С тех пор вот уже две недели - тишина и растущая гора зловонных отходов, - подтвердили наши догадки свидетели.

Вопрос, как часто вывозят мусор из мульд, мы адресовали диспетчеру батайского отделения «Экоград-Н».

Фото

- Сейчас по всему городу сложная ситуация с уборкой, потому что сразу несколько единиц спецтехники, в том числе и мульдовозы, две недели простояли на капитальном ремонте, - ответила представитель регоператора. - Все начальство в курсе. Наладим работу в ближайшее время.

В нормальном графике, со слов диспетчера, мульды вывозят по мере их заполнения.

Конечно, все бывает - и машины ломаются, но как-то зачастили эти поломки. Быть может, капремонт решит проблему полностью? Хорошо бы.

Кстати, в промежутке после нашего разговора с диспетчером и до выхода материала, коммунальщики уже начали убирать мусор со свалки на Энгельса. Что очень приятно, - к БВ прислушиваются.

Марина Бородина