16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Свадьба в Австралии

Русский эмигрант Алексей Анищенко рассказал БВ о свадебных традициях и строгих правилах регистрации брака на далеком континенте.
Фото

Мы связались с Лешей в минувший четверг в 12.30, или в 20.30 по Сиднею. К этому времени Алексей вернулся с работы и готовил роллы на ужин. Рядом была супруга Ирина. Сразу не удивляйтесь, что на кухне хлопотал мужчина. Дело в том, что кулинария - призвание Леши. Восемь лет назад, когда он переехал жить в Австралию, работал шеф-поваром в местных ресторанах. А сейчас преподает искусство приготовления пищи австралийским студентам. Но сегодня речь пойдет не о работе, а о семье.

Справка о любви

Фото

Алексей и Ирина (русская девушка, родом из Казахстана) познакомились в первых числах января - в России это время новогодних каникул. Отношения развивались столь стремительно, что уже через несколько недель ребята заговорили о свадьбе. Начался процесс подготовки документов.

- В Австралии есть два варианта регистрации брака. Первый - через регистрационный центр. Помимо сбора в 120 австралийских долларов, или на наши деньги 5590 рублей (курс на сегодня 46,59), необходимо предоставить пакет документов, включающих, в том числе, доказательства серьезных отношений. До заключения брака мужчина и женщина должны быть в отношениях минимум год, - рассказывает Леша.

- Интересно, а как это можно доказать?

- Ну, во-первых, необходимо предоставить справку о совместном проживании, когда пара снимает квартиру. В таком случае будут документы о совместной оплате коммунальных услуг. Еще могут быть общие банковские счета. Все эти справки указывают на серьезность намерений. А проверку проводят во избежание заключения фиктивных браков, - объяснил Алексей.

Понятное дело, что такой вариант для наших ребят не подходил. Благо, что в Австралии существует еще один. Он, конечно, более дорогостоящий, но когда речь идет о настоящей любви... В общем, по закону, брак может зарегистрировать специальный человек. Назовем его бракосочетатель. Для того, чтобы получить разрешение на осуществление данного вида деятельности, необходимо окончить специальные курсы. Наверняка существуют еще какие-то нюансы, но не будем глубоко копать.

Так вот, услуги бракосочетателя стоят 600-700 австралийских долларов (28-32 тысячи рублей). За эти деньги он выезжает в указанное молодыми место, произносит заготовленную речь и... как бы все. Алексей предполагает, что 120 долларов из гонорара бракосочетатель обязан уплатить государству (вышеупомянутый регистрационный сбор), плюс налоги, а остальное - заработок.

Клятвы на берегу океана

Алексей и Ирина собрали необходимые документы (стандартный набор - свидетельства о рождении, паспорта, возможные свидетельства о разводе и т.д.) и выбрали место для регистрации. Однажды ребята были здесь - райский уголок на берегу Тихого океана. Небольшой городок Вуллонгонг находится в 70 км от Сиднея. Туда-то и отправились 2 марта жених, невеста, гости и бракосочетатель по имени Пол. На вид ему лет 70. Как пошутил Леша, «матерый женитель» (на фото крайний слева).

Воздушные шары, морской бриз и признания в любви. Клятвы! Наверняка вы знаете об этой закордонной традиции благодаря иностранным фильмам. Ира и Алексей тоже подготовили свои клятвы. Отдали их Полу заранее. В принципе, регистрация брака проходит в Австралии по заготовленному сценарию. Но когда речь идет о русских, без казусов не обойтись.

- Бракосочетатель Пол решил подъехать к месту регистрации поближе. В итоге, его машина напрочь застряла в песке на пляже. Что делать? Вытаскивали всей свадьбой! Было весело, - вспоминает Леша. - После официальной части вместе с нашими гостями отправились домой. Отметили по-нашему! Шашлык, музыка и так далее. А вот свадьбы у коренных австралийцев проходят, на мой взгляд, скучно.

Озики любят покушать

Как правило, на празднике присутствуют 50-60 человек. А главное «веселье» заключается в ужине. Как оказалось, озики (сокращенно от Австралии - Ausie, произносится «Ози») прожорливый народ. Да простят меня австралийцы за русский юмор. Кушают они все подряд, но более всего любят морепродукты. Вот и на свадьбах преимущественно кушают, снова кушают, затем еще раз кушают и - по домам. Привычных нам танцев до упада, пьяных выходок и конкурсов не практикуют. Поели, разошлись.

Что касается ценника, то свадьба в ресторане обходится примерно в тысячу австралийских долларов на человека (т.е. около 46-47 тысяч рублей). При 50-60 гостях получается 50-60 тысяч долларов - считай, 2,5 миллиона рублей. Ничего так застолье! Думаю, при таких затратах и русским бы было не до веселья - надо все съесть. Еще бы, столько денег уплачено!

Хотя, вы же понимаете, что и доходы у австралийцев на порядок выше нашего. Столь неудобные вопросы задавать Алексею не стала, но в один из наших прошлых разговоров Леша упоминал, что средняя зарплата в Австралии 5-6 тысяч долларов (навскидку 250 тысяч рублей). Квалифицированные сварщики, например, получают до 10 тысяч долларов (около 450 тысяч рублей). А доход дантистов (стоматологов) доходит до  миллиона в год!

Детский сад и школа

Несколько вопросов касались семьи и детей. Леша рассказал, что никакой поддержки семье со стороны государства в Австралии нет. Как и каких-либо выплат детских пособий (назовем по-русски). Тем временем, один день пребывания ребенка в детском саду стоит 70 долларов (3520 рублей). Если в семье один кормилец, то оказывается поддержка, и оплата составляет 25 долларов (1160 рублей).

Конечно, и в Австралии случается, что некоторые семьи попадают в трудную финансовую ситуацию. Тогда государство оказывает помощь. Правда, Алексей не знает, какую именно. Но оно и к лучшему! Не знает - значит, за помощью не обращался.

В продолжение о детских садах и школах стоит отметить, что государственных садиков в Австралии нет. А ценник в существующих частных может доходить до 150 долларов за день. Об этом рассказала Ирина, которая также присоединилась к нашему разговору.

В школу дети идут с пяти лет. Понятное дело, что до семи они ничем серьезным не занимаются. Учеба, как таковая, начинается позже. До пятого класса образование бесплатное. Затем обучение обходится в 16 тысяч долларов в год (около 750 тысяч рублей). Если же родители решили отдать свое чадо в частную школу с определенным уклоном, то здесь стоимость доходит до 30 тысяч долларов в год (порядка 1,4 миллиона  рублей). Оканчивают школу в Австралии, как и в России, в возрасте 16-17 лет. Ну а дальше университет и... подготовка к свадьбе. Начинаем копить на ресторан!

Факты в тему:

1.     После свадьбы Алексей и Ирина переехали жить на остров Тасмания, который является штатом Австралии. Главный город - Хобарт. Расстояние от Батайска до Хобарта - 17418 км по прямой

2.     Разница во времени между Москвой и Сиднеем - 8 часов

3.     Население Австралии 25 миллионов 250 тысяч человек (2019 г.)

4.     Минимальная стоимость авиаперелета из Ростова-на-Дону в Сидней в апреле - почти 86 тысяч рублей (туда-обратно) с двумя пересадками: в Москве и Дохе (Катар).

Юлия Зимницкая

Фото из личного архива Алексея Анищенко