16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Суммы в платежках на коммуналку увеличат дважды

Повышение тарифов ЖКХ в 2019 году следует провести в два этапа, считает Минэкономразвития. Хотя с 2013 года цифры ЖКХ меняли лишь раз в год.
Фото volgogradru.com
Минэкономразвития предложило повысить тарифы ЖКХ в 2019 году в два этапа. Об этом 26 октября сообщили федеральные СМИ. С 1 января - на 1,7%, а потом с 1 июля - на 2,4%. Обычно тарифы индексируют только один раз в июле и обычно на величину инфляции прошедшего года. В 2017 году рост цен составил всего 2,5%, о чем сообщает Росстат.

В январе тарифы вырастут прежде всего из-за увеличения на 2% ставки  налога на добавленную стоимость (НДС). После обнародования информации об изменении ставки НДС коммунальщики подсчитали, что у организаций ЖКХ за первые шесть месяцев сформируются прямые убытки в десятки миллиардов рублей. Вероятно, Минэкономразвития решил это учесть.

В итоге по плану министерства повышение тарифов ЖКХ в следующем году должно пройти в два этапа, причем рост платы за ЖКХ должен уложиться в прогноз по инфляции, то есть не превысить 4%. При этом общая индексации не должна превысить 4%. Однако если сложить коэффициенты, то получается чуть больше. А именно 4.1 (1,7 + 2,4).

Напомним, что в этом году платежи граждан за коммунальные услуги в среднем по Ростовской области с 1 июля 2018 года подросли на 3,2%.

Диана Дегтярева