16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Суды не смогли остановить незаконное строительство дома в Батайске

Областной и городской суды несколько раз выносили определение о прекращении строительства многоэтажки в частном секторе на Заводской, 35. Пока идет бумажная волокита между службами судебных приставов, застройщик активно продолжает работы

фото А. Кондратьева

Заводская, 35. Март 2012...

фото А. Кондратьева

... май 2012


В №10 от 14 марта БВ писало о строительстве многоэтажки на Заводской, 35. Почти год владельцы соседних частных домов борются за ее прекращение. Напомним, в сентябре прошлого года администрация города предоставила разрешение Кравцову С.Е. на строительство 3-х этажного дома в частном секторе. Перед этим на двух слушаниях, проводимых комиссией по землепользованию, застройщик получал отказ. Им не были предоставлены необходимые согласования с коммунальными службами города. К тому же из-за малой площади участка строительство планировалось с отступлениями от действующих норм. Жители соседних домов обратились в комиссию с просьбой не проводить третье слушание. Но оно все-таки состоялось без их участия. Застройщик получил долгожданное разрешение на строительство. Владельцы соседних домовладений обратились в городской суд с иском о признании решения недействительным. По их ходатайству был наложен запрет на проведение работ. За это время застройщик оформил договор купли-продажи земельного участка на Заводской, 35 на ООО «Вектор». Соответственно, решение суда стало недействительным.

Люди повторно обратились с ходатайством о прекращении строительства дома. И снова их требования были удовлетворены. Но работы по возведению многоэтажки не прекратились.

Батайским городским судом исполнительный лист о прекращении строительства был направлен в службу судебных приставов Аксая. Именно в этом городе расположено ООО «Вектор».  Около месяца истцы пытались узнать судьбу этого документа. Секретарь аксайского отдела СП  в ответ на телефонные просьбы каждый раз проверяла  по компьютерным данным наличие исполнительного листа. В производстве их отдела имелись  другие документы на ООО «Вектор», но по Заводской, 35 ничего не было. По каким причинам - остается загадкой.  Документ «нашелся» только после личного посещения истцами аксайской службы приставов. После чего, сославшись на  территориальное расположение спорной стройки, приставы Аксая направили исполнительный лист без производства действий к застройщику в батайское отделение. А здесь вынесли постановление об отказе в возбуждении производства по причине отсутствия в документе ИНН ООО «Вектор». При этом он не был возвращен в городской суд. Ни аксайские приставы, ни батайские не сослались на конкретные нормы законов при отказе в исполнении судебного решения.

Начальник батайской службы судебных приставов Карен Нерсесян  по этому поводу пояснил:

- Да, действительно, мы получили исполнительный лист от аксайских коллег. Но возбудить производство дела не могли. В документе не были указаны некоторые реквизиты ООО «Вектор». Соответственно, пока эти нарушения не были устранены, приставы не могли применить никаких мер к застройщику и вручить ему официально определение суда. Насколько мне известно, взыскатели (жители соседних домов) уже предоставили все данные о фирме в суд.  Как только мы получим новый документ, наша служба начнет исполнительное производство.

Еще месяц назад исправленный исполнительный лист повторно отправлен в службу судебных приставов Аксая. Оттуда он снова должен был вернуться в батайский отдел. Почему до сих пор документ не пришел - нашим приставам неизвестно. По словам истцов, ООО «Вектор» находится в Аксае напротив здания приставов. Отношения у них очень «теплые», поэтому исполнение определения суда и тормозится.

Тем временем, пока длится этот пинг-понг между службами приставов, застройщик  успел поднять еще два этажа. Активно продаются доли в возводящемся доме. На рекламной картинке, красующейся на заборе вокруг стройплощадки, изображен дом с высоким цокольным этажом и мансардой. Таким образом, на Заводской, 35 будет возведен не 3-х, а фактически 5-ти этажный дом.

Судя по тому, как складываются обстоятельства, если он все же будет построен, несладко придется не только его соседям, но и жильцам будущих квартир. К примеру, технические условия подключения к газовым сетям выданы на максимальную нагрузку. Однако, данных о том, какова она сегодня, нет. Жители микрорайона уже сейчас испытывают недостаточное давление газа в приборах. Аналогичное положение и с электроэнергией.

Ни в одном из предоставленных в суд документов, в том числе и специальных техусловиях по обеспечению пожарной безопасности, нет сведений об отоплении многоэтажки. В микрорайоне отсутствует центральное теплоснабжение. Следовательно, возводимый дом должен будет отапливаться либо газом, либо электричеством. А это - еще дополнительная нагрузка на коммуникации! На этот счет застройщик также не предоставил в суде  никаких документов.

Балконы квартир дома нависают над прилегающими заборами соседних участков. Как смогут в случае пожара проехать спасательные службы - непонятно.

В прошлой публикации о Заводской, 35 мы приводили комментарий главного архитектор Батайска:

- Законодательством процесс застройки уже запущен и необратим. При этом в городе есть зоны реконструкции,  где строй, что хочешь. Так что, вскоре будут появляться не только пятиэтажки, но и небоскребы.

Выходит, что, действительно, процесс необратим. А раз есть прецедент -ситуация будет повторяться. Кто же поможет «соседям» многоэтажек, если решения суда для застройщика не имеют силы, да и власть активно их поддерживает?