16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Судьба батайского мусора решится в суде

В Южной промышленной зоне Батайска оборудуют временный полигон для ТБО, а старый рекультивируют. Сегодня же отходы горожан по-прежнему вывозят на старую, переполненную свалку

фото А. Кондратьева

Контейнеры на центральных улицах ,,САХ,, красит в первую очередь

О том, почему мусор все еще принимает выработанный полигон, и куда его будут вывозить в будущем, а также на другие вопросы ответил новый директор ОАО «Спецавтохозяйство»  Николай Мордвиненко

фото А. Кондратьева

Николай Мордвиненко

- Николай Михайлович, батайчане, проживающие в садоводческих товариществах рядом с полигоном, регулярно наблюдают машины «САХа», привозящие туда мусор. Между тем, несколько месяцев назад решением суда этот полигон был закрыт. Так что происходит?

- Мусор от населения мы, действительно, по-прежнему вывозим на городской полигон. Есть решение суда о его закрытии, но ОАО «САХ» подало апелляцию. Решение по ней примут 15 августа. До этого времени мы будем вывозить отходы на старый полигон. Ведь их у города немало. Львиную долю поставляет население - от 600 до 800 кубов каждый день. Промышленный же мусор, около 1460 кубов в квартал, мы вывозим на азовский полигон.

-  И каковы перспективы?

- Проблема вывоза и утилизации мусора типична для всего региона. Из 370-380 полигонов нашей области примерно у десяти есть лицензии. Остальные же - работают без нее. Поэтому губернатор Василий Голубев дал распоряжение создать межмуниципальные комплексы по переработке и захоронению отходов. Когда они будут построены, мусор будут вывозить туда. На данный момент Администрация нашего города для решения назревшей проблемы уже выделила участок для нового полигона в Южной промышленной зоне. Площадь его составит 5 гектаров. Для сравнения: старый полигон на Наливной занимает 2,33 гектара. Уже оформляются соответствующие документы.

- Батайчанам не придется платить больше за вывоз мусора?

- Тариф не поднимался в июле и донца года увеличиваться не будет. Такое решение будет приниматься Региональной службой по тарифам Ростовской области. А какие цены будут в следующем году, пока неизвестно. На данный момент за вывоз и утилизацию ТБО батайчане платят по 52 рубля в месяц с человека.

- Решение суда по апелляции может быть как положительным, так и отрицательным. В случае, если суд оставит в силе запрет на использование старого полигона, куда поедет мусор батайчан 16 августа?

- Мы очень надеемся, что суд даст нам хоть небольшую отсрочку, потому что на сегодняшний день другого выхода нет. И, честно говоря, что предпринять в случае отказа, мы еще не решили.

- Когда откроется новый полигон, что будет со старым?

- По этому вопросу уже приняты четкие решения. Его рекультивируют. Планируется, что на месте свалки появится зеленая зона. Будет произведен целый комплекс работ. Отходы закопают и посадят деревья, кустарники и траву. Но на это уйдет немало времени, так как объем отходов очень большой. Средства на рекультивацию выделят из областного и местного бюджетов.

- Помимо проблем с полигоном, на улицах Батайска их тоже предостаточно. Очень часто читатели жалуются на переполненные мусорные баки, на то, что отходы вывозят редко. А сколько всего контейнеров стоит на улицах города?

- Общее количество - 560. Но они разной вместимости. В мае установили мульды (мусорный бак большой вместимости) - 10 штук на тех улицах, где проживает большое количество горожан: Садовая, Орджоникидзе, а также в Северном, Восточном и других микрорайонах. Каждая мульда рассчитана на восемь кубов мусора.

- Батайчане с К. Маркса интересуются, когда покрасят контейнеры на двух площадках, расположенных на их улице. На центральной улице М. Горького контейнеры совсем недавно привели в порядок. Другие тоже хотят! Куда обращаться батайчанам, чтобы им покрасили контейнеры?

- Сотрудники ОАО «САХ» красят контейнеры по плану. Центральные улицы обслуживаются первыми, затем - все остальные. Такая же практика в Ростове и даже в столице, Москве. Батайчанам с Карла Маркса надо просто подождать, когда очередь дойдет до их улицы, и их контейнеры приведут в порядок.

- А в каком состоянии транспортный парк организации? Появятся ли новые машины?

- В ОАО «САХ» всего 55 единиц техники - тракторы, ассенизаторские машины, мусоровозы, самосвалы, подъемный кран, автовышка. Возраст почти всего парка уже достаточно внушительный. Некоторым машинам по 25-30 лет. Четыре года назад парк обновили тремя новыми КамАЗами и ЗИЛом. Ждем пополнения и в этом году. Уже через месяц транспортный парк ОАО «САХ» пополнится тремя КамАЗами с боковой загрузкой, МАЗом с задней загрузкой и краном-манипулятором. Средства выделены из областного и частично местного бюджета.