16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Суд определил... замерзнуть!

Фото Юлии Зимницкой
Почти три года жильцы дома по улице Шмидта, 121, борются с местными властями за нормальные условия проживания. И вот когда, наконец, суд обязал коммунальщиков привести дом в порядок, исполнение решения было приостановлено

История нескольких семей, которых переселили из аварийного жилья в новый дом по улице Шмидта, началась еще три года назад. Тогда батайчан, проживающих в бараках по Бекентьева, местные власти буквально заставили покинуть свои старые жилища и переселиться на Шмидта, 121.

Вот, что рассказывают переселенцы:

- Наши бараки были признаны аварийными и их начали ремонтировать. За несколько месяцев была поменяна вся проводка и кровля, отремонтирован фасад домов и даже проложен новый асфальт. И тут, через несколько месяцев, в январе, нам сообщают, что мы должны выехать из бараков, так как они подлежат сносу. Все были категорически против. Некоторые даже, плакали и упрашивали чиновников, оставить нас на прежнем месте. Но все-таки нам пришлось сдаться.

И все-таки батайчане согласились на переселение. Но лишь потому, что им было обещано, что дом на Шмидта будет временным жильем. Также, со слов шмидтовцев, на их, якобы, временное переселение на тот момент было потрачено более 10 миллионов рублей. 8 миллионов рублей - средства из федерального бюджета, а 2 - из местного. Однако, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное...

Все прелести новой двухэтажки, которую построили специально для батайчан с Бекентьева, и по специальной технологии, переселенцы увидели уже в первые месяцы.

Не хватит пальцев, чтобы пересчитать все недоделки, недостатки и дефекты нового дома. Здесь и худые стены, и холодные окна, и отсутствие канализации, а значит, присутствие зловонного запаха в квартирах, и дыры в крыше и многое другое. От такого «набора» отказалась даже управляющая компания, которая некоторое время обслуживала злополучный дом. Теперь его жильцы, находятся здесь не только без прописки, но и без управы. С теплом они вспоминают годы, проведенные в бараках на Бекентьева...

Даже расположение двухэтажки не устроило батайчан. Чтобы купить элементарные продукты, будь то соль или хлеб, им надо ехать в Авиагородок или центр города. Территория вокруг  «новостройки» и вовсе не облагорожена, людям приходится дышать свежим воздухом, сидя на пороге. Глаза может порадовать разве, что камыш, которого здесь в избытке.

- Мы ведь до сих пор даже договора не подписали на то, что переселились сюда, - рассказывает жительница «времянки» Нина Ковалевская. - И не собираемся их подписывать. Все настаивают на том, чтобы нам дали новое жилье, с нормальными условиями. То, что власти иногда устраняют свои же недостатки, картину не меняет. Дом плохой и точка. Мы не живем в нем, а  выживаем.

Многочисленные жалобы, письма и заявления шмидтовцев в различные инстанции не раз оставались без ответа. А если чиновники из местной администрации и отвечали на них, то такие «отписки» никак не устраивали батайчан и они садились за новое заявление.

Так, например, на жалобу на сливную яму и на сильный запах в квартирах от заместителя мэра по ЖКХ Виталия Владиславского пришел вот такой ответ:

«Одним из действенных способов устранения неприятного запаха является применение средств для выгребных ям, септиков и туалетов. Данные препараты перерабатывают продукты человеческой жизнедеятельности, полностью устраняют неприятный запах. В результате в накопительном резервуаре образовывается однородная суспензия без неприятных запахов.

Данные препараты имеются в розничной сети и доступны для приобретения по ценовой политике. Поэтому вы можете их приобрести для использования». Кроме как издевкой, эту лекцию о «септиках и продуктах жизнедеятельности», шмидтовцы не посчитали.

Жильцы сразу направили жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру города. Проверка первой инстанции установила, что в квартирах действительно превышена допустимая концентрация сероводорода и аммиака.  А информация о выявленных нарушениях, которые обнаружила прокурорская проверка, была направлена на рассмотрение в суд.

Еще в декабре 2010 года Батайский суд обязал УЖКХ администрации устранить все строительные дефекты: утеплить наружные стены, выполнить шумоизоляцию внутренних стен,  отрегулировать окна и входные двери, провести работы по утеплению полов квартир и ремонту линолеумного покрытия, выполнить ремонтные работы по устранению имеющихся трещин в стенах и потолке. Отдельным требованием было устранение нарушений правил пожарной безопасности.

Почти год прошел, как вступило в силу решение суда, но ощутимых изменений к лучшему люди так и не увидели. За это время рабочие лишь сняли старую обшивку с дома, поменяли окна и поставили пожарный кран. На этом работы на Шмидта по непонятным причинам остановились. Но, как оказалось, 9 сентября исполнение судебного определения было приостановлено, так как УЖКХ направило свой иск об изменении способа и порядка исполнения судебного решения. Ссылаясь на статьи закона, судья приостановил исполнительное производство, а очередное слушание теперь назначено на конец октября.

В то время, когда судебное решение переходит из одной инстанции в другую, переживая все законные издержки бюрократической системы, двухэтажка стоит, словно раздетая перед холодами. А 40 ее жильцов остаются абсолютно бесправными перед равнодушной и всегда правой системой...