16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Строительство водоводов в промзону Батайска откладывается

С этой проблемой сопряжена и другая – вечно текущая канализация на улице Промышленной напротив входа в МЖБК, решения которой также придется ждать несколько лет

Фото БВ

11 января в редакцию БВ позвонил гость нашего замечательного города Андрей. Сам он, по его словам, житель Ставрополя, в Батайск уже не в первый раз приехал на собственной машине к друзьям в гости.

- Меня удивляет, что Батайск настолько запущенный город, - поделился впечатлением Андрей. - Мы в сентябре приезжали - на улице Промышленной по дороге канализация текла, там проехать невозможно было, даже с закрытыми окнами в машине страшно воняло. Приехали сейчас - наблюдаем ту же картину. Почему никто ничего не чинит?

Интересный вопрос.... И как зачастую бывает в жизни, буквально в этот же день в группе нашей газеты ВКонтакте появилась жалоба на ту же самую проблему. Такое вот совпадение... Пользователь Кирилл Чернявский пишет: «Сколько это может продолжаться? Канализация просто течет на дорогу напротив МЖБК! И так каждый вечер».

В пресс-службе АО «Ростовводоканал» пояснили, что о проблеме там знают. Возникла она из-за того, что мощность коллектора в этом районе исчерпана.

- Коллектор обслуживает и строения на ближайших улицах, и немалую территорию завода, - уточнила пресс-секретарь компании Наталья Булахтина.

По ее словам, перспектива решения этой проблемы напрямую связана со строительством канализационной линии от Южной промзоны до КНС-2, которое началось в Батайске еще в 2013 году, но не было завершено из-за недостатка финансирования.

- Когда линию построят, старый коллектор будет принимать стоки столько с территории МЖБК, - рассказала Наталья Булахтина.

Фото БВ

Тот самый старый коллектор

Ключевые слова «когда линия будет построена».

В июле 2017 года Администрация Батайска объявила об аукционах на завершение работ по строительству водовода от КВС-1 до Южной промышленной зоны и канализационной линии от Южной промзоны до КНС-2. Как сообщил тогда БВ начальник УЖКХ Батайска Вячеслав Покусаев, срок реализации проекта был установлен жестко - объекты должны быть запущены не позднее мая 2018 года.

15 января мы решили уточнить у Вячеслава Покусаева, как обстоят дела со строительством. Как выяснилось, сроки сильно сдвинулись: ожидают финансирования на уровне области.

- Для завершения строительства необходимо порядка 600 миллионов рублей, - конкретизировал Вячеслав Покусаев. - Министерство ЖКХ области планирует выделять их в два этапа - в 2018-м и в 2019 годах.

Таким образом, водовод и канализационная линия будут введены в эксплуатацию никак не раньше 2019 года. Соответственно, и «Водоканал» не сумеет пока перевести стоки из старого коллектора... Поэтому, увы, батайчанам, проезжающим мимо МЖБК, придется обонять «ароматы» родного города еще около двух лет.

Янина Чевеля