16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Строители пошли по головам!

На Куйбышева и Луначарского снесут 75 гаражей. Власть отдала муниципальную землю крупнейшей ростовской компании, не захотев разбить в районе сквер

фото А. Кондратьева

Гаражи в районе улиц Куйбышева и Луначарского появились около 40 лет назад, когда были построены несколько пятиэтажек. Батайчане привыкли, что и машина под боком, и соленья. Однако несколько дней назад их гаражи в буквальном смысле взял в кольцо забор ООО «Техпрома». А владельцам объявили: выезжайте на Комсомольскую! Здесь будет стройка!

фото А. Кондратьева

«В окружении» оказались от 70 до 75 гаражей и даже детская площадка. На самих гаражах появились объявления о том, что 10-12 января будут проводиться работы по их перемещению. При этом имелась ссылка на постановление Администрации Батайска №746 от 3.12.2013 «О предварительном согласовании для ГСК «Учитель» мест размещения стоянок с гаражами боксового типа по ул. Комсомольской, 123, 123-а, 123-б».

Однако это предложение почти не нашло отклика у батайчан, которые 13 января вышли на сход. Ведь, когда вдруг вокруг злополучных гаражей стали возводить забор, это стало шоком для многих. Все, как один, были против перемещения их гаражей в другую часть города, на улицу Комсомольскую.

- Мы поехали посмотреть на новое место, которое нам предложили чиновники. Однако там просто чисто поле,- возмущаются батайчане.  А в этих домах живет немало пенсионеров, для которых станет проблемой перемещение их гаражей в конец города. Как и походы к ним после переноса. Может, поэтому, некоторые из них предпочли распилить гаражи и сдать их на металлолом.

Но батайчане волнуются не только о гаражах. Ведь само место будущего строительства, по словам председателей ЖСК, располагается на земле, которая отчасти является собственностью жильцов. Причем некоторые из них готовы бороться за нее.

Кроме того, в подвалах домов постройки 60-70 годов прошлого века  постоянно стоят грунтовые воды, и люди боятся, что будущая стройка разрушит их дома. Ведь уже установленные фрагменты забора показывают, что стройка пройдет фактически по головам батайчан.

Первым же забил тревогу председатель ЖСК «Дружба» на Куйбышева, 16, Николай Селин:

- Установка забора практически лишила наш двор заезда: в закрытой зоне оказалась, в том числе контейнерная площадка, куда выносили мусор сразу несколько многоквартирных домов, - рассказал Николай Федорович.

Все батайчане власти уже не верят и настаивают хотя бы на встрече с представителями застройщика. Они хотят видеть план, согласно которому устанавливается злосчастный забор, ведь все в голос утверждают, что нарушены их права.

- Нам очень хотелось бы, чтобы руководство фирмы-застройщика встретилось с нами и все по-человечески объяснило, - отметила  председатель ЖСК «Радуга» Ирина Лифарь.

Вот, что по поводу создавшейся ситуации рассказали БВ в фирме-застройщике:

- ООО «Техпром» арендует землю у муниципалитета на срок до 2016 года. Собственники должны убрать гаражи с этого участка, а мы помогаем их первезти в предоставленное Администрацией место, причем делаем это за свой счет.

Представитель фирмы отметила, что у земельного участка есть кадастровый номер, паспорт, его границы на месте определялись по геодезическим исследованиям. Жители, по ее словам, были поставлены в известность о происходящем.

- Наша организация делает то, что должна. Мы платим аренду. На участке построят многоквартирные дома. На данный момент проект только разрабатывается, - рассказали в фирме-застройщике.

При этом женщина не пожелала назвать журналистам ни свою фамилию, ни должность. Хотя в листовках, наклеенных на гаражи, ее номер значится как «юриста в области земельных отношений».

БВ удалось связаться еще с одним человеком, чье имя было указано на листовке,  Алексеем. Он фигурировал в качестве «специалиста по перевозкам». С его слов БВ, Алексей - подрядчик, нанятый ООО «Техпром» не только для перевозки гаражей, но и для установки ограждения. Он пояснил, что вывозить будут те гаражи, которые оказались внутри забора. Остальные,  трогать не будут. Перевозка начнется через несколько дней и займет немало времени. Причем Алексей пояснил, что «бесплатная перевозка гаражей - для батайчан самый лучший выход из создавшегося положения».

В общем, жильцов сразу нескольких многоэтажек - а это сотни семей - просто поставили перед фактом. Причем здесь не видели ни одного чиновника - власть не посчитала нужным рассказать, как распорядилась муниципальной землей. Видимо, чиновники вели переговоры в других кабинетах.

А между тем, другие кабинеты - это крупная компания под названием «Южная Инвестиционная группа». Именно этой корпорации, чей офис расположен в центре Ростова, по информации БВ, принадлежит ООО «Технопром», воюющий с владельцами гаражей. На сайте «Южной Инвестиционной группы» investsouth.ru обнародованы интересные факты. Так, «в собственности компании находятся 6 крупных сельскохозяйственных предприятий, 10 промышленных площадок и 3 складских комплекса», - сообщается на сайте. «Общая площадь сельскохозяйственных угодий - более 15 000 га, объектов недвижимости - более 170 тысяч квадратных метров». Но, видимо, такому гиганту все-таки не хватило для полного счастья батайской землицы!

фото А. Кондратьева

...Когда мы приехали на сход граждан, нам предстало унылое зрелище: многочисленные гаражи, ставшие естественным туалетом свалки мусора, грязь нецензурщина на стенах. Здесь давно нет хозяина. Действительно, невольно захотелось взять это все и снести. Но вот на месте гаражей представлялась иная, нежели новая многоэтажка, картина: фонтан, спортплощадки, песочницы, цивилизованная парковка... Но все этого здесь не будет. Потому как земля отдана дельцам в аренду, которые поставят несколько многоэтажек.

А что остается жильцам? Обратиться в прокуратуру с коллективным заявлением. Помните? Как в фильме Эльдара Рязанова «Гараж»: «Попрошу факт продажи Родины зафиксировать в протоколе...»