16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ставропольскую в Западном Батайске ждет масштабная реконструкция

Койсужане видят в этом угрозу безопасности детей. А работы нужны для соединения нового поселка «Донской» с городом

Фото автора

14 июля на сайте Администрации появилась информация о запланированной реконструкции дороги по улице Ставропольской, на участке от Грузинской до Крымской, которая пройдет, предположительно, в 2018 году. Проект предусматривает устройство асфальтобетонного покрытия проезжей части, укладку бордюров, вдоль всей улицы - прокладку водовода, обновление линий уличного освещения.

- Новинкой для Батайска станет предусмотренное проектом реконструкции устройство полноценных велодорожек, с нанесением соответствующей разметки и установкой дорожных знаков, - сообщила Администрация. Кроме того, было отмечено, что порядка 30 тысяч жителей Западного Батайска ежедневно будут пользоваться этим выездом... на Ростов.

Но эти, в общем-то, неплохие перспективы, привели койсужан в полное недоумение. Ведь именно на этом отрезке улицы Ставропольской находятся сразу три детских учреждения: школа №6, детский сад №20 и ДК «Русь». У каждого из них оборудована своя парковка. По утрам именно сюда родители везут детей в школу и в садик, так что, проехать и развернуться и сейчас сложно.

- Как здесь вообще можно что-то переделывать? Именно здесь, около школы, дорогу постоянно переходят дети. Как родители могут быть уверены, что с ними ничего не случится, если здесь чуть ли не трассу сделают, да еще с выездом в Ростов? У школы и ДК свои парковки, что будет с ними? - негодуют родители школьников.

Эти вопросы БВ адресовало начальнику Управления ЖКХ Батайска Вячеславу Покусаеву.

Среди причин, по которым обустраивать будут именно Ставропольскую, - как раз наличие в этом районе социальных объектов и ширина дороги. Еще одна причина - возможность организовать выезд в город для жителей нового поселка «Донской».

- В любом случае, городу нужны сквозные дороги, такие, как Горького и Грузинская. Сейчас Ставропольская не до конца заасфальтирована и на Крымской упирается в камыши, - рассказал Покусаев.

На резонный вопрос, а где возьмут место для велодорожек, он пояснил, что это будет часть дороги, отделенная от основной еще и газоном. Более того, парковки вдоль школы и ДК будут увеличены.

В то же время, по словам Покусаева, безопасности детей уделят особое внимание, будут установлены все необходимые знаки, а также уложены «лежачие полицейские». Этот вопрос будет рассматриваться на Комиссии по безопасности дорожного движения.

Пока дорога не будет никак соединена с Ростовом, это, по словам Покусаева, перспектива будущего. А вот сами запланированные работы, возможно, пройдут в следующем году: город ждет выделения на эти цели областных средств на условиях софинансирования.

Так что койсужан просто поставили перед фактом: теперь ради красивой дорожки к новому микрорайону, им предстоит пережить немало хлопотных месяцев. Почувствуют неудобства и школьники, ведь совсем не факт, что работы успеют провести во время каникул.

Юлия Дорошенко