16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ставка НДС повысится до 20%

Рядовым жителям Батайска и вообще всей страны это может аукнуться очередным снижением покупательской способности.
Фото https://politexpert.net

О решении поднять налог на добавленную стоимость на 2% стало известно 14 июня – эту тему поднял премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Правительства РФ. За минувшие пару дней это решение тщательно анализировали эксперты финансовых организаций и деловых СМИ.

Повышение ставки НДС планируется с 1 января 2019 года. Правительство заявляет, что это позволит дополнительно влить в экономику страны солидные суммы.

- Этот шаг приведет к дополнительным доходам федерального бюджета более чем на 600 млрд рублей в год начиная со следующего года. – Цитирует ИНТЕРФАКС  министра финансов РФ Антон Силуанова. - Эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового маневра будут основными источниками для финансирования национальных целей развития, поставленных в указе президента от мая текущего года.

При этом сохранятся льготы на основные социально значимые товары и услуги.

- Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки, - уточнил на заседании Правительства Дмитрий Медведев.

«Ведомости», в свою очередь, привлекли к обсуждению аналитиков разного уровня. К чему приведет рост ставки НДС? В перспективе – к росту конечных цен.

- Рост налогов ударит по наиболее высокотехнологичным или и без того пострадавшим в кризис отраслям (больше всего пострадают машиностроение, особенно автопром, и строительство) и по всем категориям граждан, особенно по беднейшим, - уверен Владимир Сальников, заместитель директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. - Скрашивает ситуацию лишь решение не отменять льготную ставку НДС на продукты и другие социально значимые товары. Но в целом потребительский спрос, конечно, будет сокращаться.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова прогнозирует ускорение инфляции в годовом выражении на 0,5-1 процентных пункта.

- Из опыта стран, которые повышали НДС, известно, что до половины этого повышения происходит заранее, до фактического роста ставок, - сообщил Александр Исаков, главный экономист «ВТБ капитала». -  Поэтому мы ожидаем роста цен уже во втором полугодии 2018-го.

Анна Иванцова