16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Стать батайчанином ради Ростова

Батайск возглавил рейтинг лидеров по темпам строительства жилья. И главной причиной, по мнению застройщиков, стала близость к донской столице. Разбирались, почему у нас многоэтажки растут быстрее детей
Фото из архива БВ
27 марта Управление информационной политики Правительства Ростовской области опубликовало данные о результатах ввода в эксплуатацию жилья в регионе. Традиционно, Батайск в последние 15 лет входил в тройку лидеров по этому показателю. Однако в январе-феврале 2018 года наш город стал первым на Дону. О чем и сообщил замгубернатора области Сергей Сидаш, слова которого цитирует официальный портал правительства.

- Наиболее высокими темпами ввод жилья осуществлялся в Батайске, Ростове-на-Дону, Шахтах и Аксайском районе, - отметил Сидаш.

Две трети вводимого в эксплуатацию жилья - частная застройка, юрлица строят в области около 30%. Градация по Батайску не приводится.

БВ адресовало вопрос о том, как объясняется феномен темпов застройки города непосредственно тем, кто на своих плачах, как говорится, обеспечивают статистику и новый образ города: из маленького, тихого, зеленого - в высокий, шумный и многоэтажный.

Так, почти все они оказались единодушны - к нам едут отнюдь не из-за Батайска, как такового, а из-за близости донской столицы. В частности, представитель ТСК «Дон» Асхаб Гимбатов в разговоре с БВ сразу же ответил:

- Исключительно близость к Ростову-на-Дону. Из любой точки Батайска можно добраться в донскую столицу очень быстро. К тому же и цена квадратного метра хоть на немного, но все же ниже. Люди покупают здесь жилье целенаправленно, ради Ростова. Много среди покупателей и самих ростовчан, которые сравнивают стоимость и логистику, и отдают предпочтение Батайску, - подчеркнул Асхаб Камилович.

По словам представителя компании, есть и еще одна причина - здесь, «как минимум, власти благоволят застройке города и не мешают работать». В других городах на этот счет ситуация сложнее.

Другой застройщик, Владимир Ююкин, представляющий предприятие «ЮгЖилСтрой», утверждает то же самое:

- А по какой еще причине можно купить в Батайске квартиру?! Гейзерные источники у нас не бьют. В городе проблемы с трудоустройством.. Конечно, из-за Ростова! - сказал Ююкин.

По информации Владимира, в Батайске жилье покупают не только ростовчане, но и жители районов. Областные районы умирают, работы нет, и людям ничего не остается, как переезжать поближе к мегаполису. По крайней мере, многие сельчане покупают квартиры в Батайске для своих детей. Сравнивая цены, они приходят к выводу, что батайское жилье дешевле. Пусть не на порядок, но все же.

- Еще недавно существовала и такая практика: было популярным среди ростовчан продать квартиру в донской столице и купить на вырученные деньги дом у нас. Но через время цены на дома были искусственно завышены, - рассказывает Владимир. - И сейчас смысла в этой «рокировке нет.

Другой застройщик, который не захотел, чтобы его фамилию упомянали, выразил свои опасения о судьбе города и о его внешнем облике:

- Когда-то Батайск считался тихим и уютным городком. Посмотрите, что сейчас. На мой взгляд, творится строительный хаос, и многоэтажная застройка никак не регулируется, - сказал коммерсант.

По его мнению, инфраструктура города - детские сады, коммунальные сети, дороги, общественные пространства - никак не соответствуют количеству людей, которые будут жить в уже построенных многоэтажках:

- Ведь посмотрите: большая часть этажных домов не заселена. Но уже сейчас некуда девать транспорт, а поликлиники переполнены. А что будет дальше?! - сказал наш источник. - Да, идет прогресс, земля дорожает, а Батайск находится очень выгодно по отношению к Ростову. Однако мы как территория, на мой взгляд, потеряли свое лицо.

Тем не менее, город прирастает домами и людьми. Облик его меняется и меняется, на взгляд БВ, портрет батайчанина. Какой он сейчас и как большое количество «квартирных мигрантов» влияет на нашу культуру? К сожалению, «царица наук» статистика не дает ответов на эти вопросы. По крайней мере, пока не дает.

Клавдия Петренко