16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Старый налог по-новому

В этом году батайчане впервые получили налоговое уведомление нового образца. Согласно ему имущественный налог следует уплатить единожды, в срок до 1 ноября 2012 года

Здание МО ИФНС РФ №11 по РО на улице Ленина
В чем суть изменений, преимущества нововведения,  и на что стоит обратить внимание при уплате налога по такому уведомлению? На эти и другие вопросы ответила начальник отдела по взысканию недоимки МО ИФНС РФ №11 по РО Лариса Борисовна Украинцева

Лариса Борисовна, скажите, что такое единое налоговое уведомление?

- Определения «единое налоговое уведомление» не существует. Но с 2011 года формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у гражданина (физического лица) объектов налогообложения, подлежащих уплате. Это земельный налог, транспортный налог и налог на имущество. А новая форма налогового уведомления позволяет в одном письме отразить все обязательства налогоплательщика.

В чем преимущества введения такого уведомления?

- Преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

Как быть, если имущество зарегистрировано в разных налоговых инспекциях, например, дачный участок в поселении, а квартира - в городе?

- В таких случаях из каждого муниципального образования по месту нахождения объекта налогообложения должно прийти отдельное налоговое уведомление. Одно уведомление будет направлено в том случае, если объекты налогообложения, принадлежащие физическому лицу, находятся в ведении одной инспекции.

Что делать налогоплательщику, если в уведомлении указан неверный адрес или перечень имущества? Куда обращаться? Стоит ли платить по счетам или подождать перерасчета?

- На этот случай теперь вместе с налоговым уведомлением приходит форма заявления налогоплательщика, необходимая для уточнения информации. По данной форме налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию и сообщить о неточностях или недостоверной информации. Заявление можно направить в адрес налоговой инспекции в бумажном виде почтовым отправлением или в электронном виде через сайт ФНС России. Кроме того, налогоплательщик может воспользоваться «личным кабинетом» сайта www.r61.nalog.ru, где по набору ИНН узнать свою задолженность.

Что будет, если налог не уплачен в установленный срок?

- Если налог не уплачен в установленный срок, налогоплательщику направляется извещение с требованием об уплате. Требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, то есть следующего дня после срока уплаты. За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начисляется пеня. В случае неисполнения требования налогоплательщиком, налоговой инспекцией направляется исковое заявление в мировой суд, а в дальнейшем - в службу судебных приставов для взыскания за счет имущества.

Что будет, если ИФНС по какой-то причине не направила налоговое уведомление налогоплательщику в связи с отсутствием информации о его собственности?

- В случае, если налог на имущество, транспортный или земельный налог не был по каким-либо причинам исчислен, налоговый орган при получении таких сведений вправе производить перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления. То есть, налогоплательщик, вовремя не обратившийся в налоговый орган с вопросом о неполучении налогового уведомления, может получить его в следующем налоговом периоде, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.

Каковы сроки уплаты имущественных налогов?

- Имущественный налог за 2011 год необходимо уплатить в срок до 1 ноября 2012 года.