16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Старшеклассники батайских школ и студенты «Донинтеха» создали киностудию

Они снимают короткометражки на телефон, и в архиве у них уже четыре сюжета. Сами пишут сценарии, сами снимаются. Накануне школьники прислали в БВ смысловой фильм «Учитель»
Фото участников киностудии

На фото – Неполный состав студии

Студия была создана год назад и назвали подростки ее «Тики-Така». Об этом 29 марта «Батайскому времени» рассказал десятиклассник школы №12 Илья Шалько, он же и прислал пятиминутный фильм в редакцию.

- Идея создать студию пришла в голову год назад, - рассказывает Илья. - Вместе с одноклассниками мы снимали сцены из школьной жизни. Помогала нам мама одного из участников.

Как рассказывает Илья, в «труппу» задействованы ребята из школ №№10, 12, 21. Всего в съемках участвуют больше десяти человек. В частности, в увлекательный процесс включились и студенты «Донинтеха», у которых есть видеокамеры, поэтому сейчас съемки ведутся уже на оборудование, а не на телефон.

Леша Гордиенко, Константин Рузов, Костя Станиславский, Роман Камфелде и Илья Шалько сами придумывают и пишут сценарии, подбирают картинку для видеоряда и выступают в роли актеров. О них знает вся восточная часть города, а отснятые видео получают даже руководители школ.

- Мы снимаем ради хобби, каких-то больших планов у нас на будущее нет. Нам просто интересно! - рассказывает Илья, который и режиссировал последний фильм под названием «Учитель».

Суть фильма такова: мужчина, работающий учителем в одной из школ, не любит свою работу. И у него есть такой же ученик - тот, что не любит учиться. Далее ученик кое-как заканчивает школу и поступает в ВУЗ к папе, который работает в заведении деканом, и там он тоже учится неважно. Но все-таки закончив высшее учебное заведение, парень идет работать на стройку. И тут жизни бывшего школьника и учителя пересекаются: парень проектирует здание, в котором случайно оказывается его бывший педагог. И здание из-за ошибок в проектировании рушится... Расширенными от ужаса глазами горе-студента и заканчивается видеоряд короткометражки.

- Это наша первая короткометражка со смыслом. И мне кажется, она получилась, - сказал Илья.

При этом школьники утверждают, что студия «Тики-Така» - единственная в Батайске. Короче, красавчики!

Клавдия Петренко

Ссылка на кино https://vk.com/wall-156301069_37