16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Станет ли Клименко следующим мэром города? (полная версия интервью)

Крупнейшая строительная фирма «Анастасия», на долю которой приходится четверть сдаваемого ежегодно в городе жилья, приостановила реализацию почти всех своих социальных объектов. О причинах кризиса в отдельно взятом Батайске рассказал глава предприятия Анатолий Клименко

фото А. Кондратьева

Планы по застройке Северной звезды изменились

Поводом для этого материала послужил прямой эфир телепрограммы «Деловой Дон» 13 марта, участником которой стал А. Клименко. Генеральный директор ООО «Анастасия», депутат городской Думы Батайска, строитель с именем, да и крайне осторожный человек, он никогда не отличался оценочными выпадами в адрес власти.

Однако в ходе этого телеэфира Клименко фактически обвинил городскую власть в том, что «Анастасия» вынуждена приостановить реализацию ряда крупнейших объектов, в том числе, строительство жилого микрорайона «Северная звезда».

Поскольку ровно через год, в марте 2013 года, в Батайске будут проходить выборы мэра, ситуация, в которую попала «Анастасия», в глазах экспертов сразу же приобрела политическую окраску. Поэтому сегодняшний материал - не только о строительстве. Это еще и попытка разобраться, кто из участников «большой батайской игры» уже включился в выборную кампанию.

- Анатолий Васильевич, интервью телекомпании «Дон-ТР» было вашей инициативой? В городе сразу же заговорили, мол, Клименко «пиарится»...

- Нет, они мне предложили сами. Первоначально эфир заинтересовал меня с рекламной точки зрения, но в ходе интервью все сложилось по-другому.

- Уверена, что программу смогли посмотреть далеко не все батайчане. Насколько мне известно, вы рассказали о том, что сегодня у вашего предприятия, по сути, нет возможности строить в городе дальше...

- Да, мы вынуждены пока отказаться от планов по застройке микрорайона «Северная звезда» на выезде из города. Хотя в прошлом году здесь было сдано в эксплуатацию порядка 25 тысяч квадратных метров жилья столько же планируется сдать и в этом. Однако, что касается 2013 года, мы не планируем сдать ни метра. Более того, мы даже отказались от проектирования следующих этапов строительства.

Главная причина, что у земли, на которой должна была строиться следующая часть района, - два собственника, наше предприятие и муниципалитет, с которым нам не удалось найти в этом вопросе понимания. Они предложили нам сначала построить дом, а затем уже упорядочить документы, что мы сочли неверным.

Причем волокита с документами сложилась почти по всем нашим объектам - у нас почти везде связаны руки и, на мой взгляд, связаны искусственно. Из чего я сделал вывод, что администрация города, муниципальные службы заняли такую позицию исключительно по отношению к нам. И за свою критику я готов ответить в любом суде, потому что мои слова подтверждаются фактами.

- Вы сказали, что «Северная звезда» - не единственный «проблемный» объект. Вы имели в виду, наверное, и западную застройку? Между Койсугом и Батайском?

- Да, действительно, здесь ситуация еще хуже. В свое время была создана дирекция по строительству этого микрорайона. Планировалось, что здесь будет построен целый комплекс социально-доступного жилья - этажных домов в одном стиле. В том числе в свое время планировалось возведение домов и для ветеранов Великой Отечественной войны, с лифтами, необходимой инфраструктурой. Приступив к работе, причем на кредитные деньги, мы начали заниматься проектированием и даже проложили инженерные сети, потратив более 100 миллионов рублей. Но... Я вынужден был не только остановить весь процесс, но даже распустить дирекцию.

Дело в том, что Управление архитектуры и градостроительства во главе с А. Чамухой в течение двух лет (!) под тем или иным предлогом отказывало нам в выдаче разрешения на строительство района, где могли появиться десятки тысяч квадратных метров жилья. Мои подчиненные месяцами ходили по кабинетам, пока мы не пришли к выводу - разрешение нам никто не даст, а деньги - тем более, не вернет.

- Получается, что предприятию «Анастасия», по сути, откровенно ставят палки в колеса?

- Я лично задавал вопросы на эти темы заместителю главы администрации по строительству Ф. Ковтунову, но вразумительных ответов не получал и, я думаю, на то есть причины.

Во-первых, по-моему мнению, в городских службах отсутствует понимание матрицы ответственности. Так, например, архитектура города должна отвечать за эстетический облик Батайска отделы администрации, курирующие строительное развитие, за выполнение плана по сдаче жилья, земельные службы - за рациональное использование земельных ресурсов.

У нас же каждый тянет одеяло на себя: архитектура зачем-то мешает строить, одобряя при этом совершенно никчемные проекты той же точечной застройки. Тому же Ф. Ковтунову все равно, что строится, главное, чтобы метры сдавались... А между тем, все эти службы должны работать каждая на своем участке, но в рамках общей стратегии процесса. У нас этого в городе нет.

Ну, а во-вторых, я думаю, что батайской власти не угодна моя личность.

- Вы как-то связываете свой вывод с позицией мэра города В. Путилина по отношению к вам? Ведь я не думаю, что он не в курсе того, что в городе остановлено строительство целого микрорайона...

На днях мы задали Валерию Васильевичу вопрос о том, собирается ли он выдвигать свою кандидатуру в четвертый раз, в 2013 году. Так вот, однозначного ответа В. Путилин не дал. Дословно: «Пока об этом говорить рано, жизнь покажет».

Это значит, что, если Валерию Васильевичу «жизнь подскажет», то вы для него - главный политический конкурент...

- Многие чиновники, руководители служб говорят мне: «Нам напрямую дает указания мэр города Валерий Васильевич». Так что, здесь вы абсолютно правы. Хотя все мои коллеги, партнеры знают: я не собираюсь идти в большую политику. Я - строитель, это не только моя работа, занятость, это моя сущность, моя судьба. Да, у меня хорошо получается строить: на каждом сданном доме я смело могу написать: «Построил Клименко».

Но мои успехи в любимом деле вовсе не означают, что у меня также получится и в управлении городом, что является неблагодарной, тяжелой профессией.

Да, власть, действительно, «подозревает» меня в политических планах. Но, даже если бы они у меня и были, что в этом плохого? Разве я не обладаю достаточным опытом, интеллектом и иными качествами?..

- Получается, что сейчас сложилась тупиковая ситуация: низы не могут, верхи не хотят... Где же выход? Как вы планируете преодолеть разногласия с властью? Ведь фактически под угрозу попал весь ваш бизнес?

- Я привык все доводить до конца. Мне тяжело смотреть, как стоит недостроенным, в воде, фундамент спортивного комплекса в РДВС. Мне жаль, что администрация не хочет открывать детский сад на Северном в нашем помещении. Я уже не говорю о нефункционирующем водоводе в Койсуг, о простаивающих КВС...

Но я не теряю духа. Более того, мы ищем поддержку в областной администрации, и там нашу позицию, я уверен, поймут.

- И последний вопрос. Какую проблему вы считаете главной для нашего города?

- Неуважение к собственности людей и ценности их жизни. Я много езжу по миру и, к сожалению, вижу, что именно неумение уважать другого мешает не только Батайску, но и всей стране развиваться. Многие из нас понимают только свой интерес, а интересы других учитывать не умеют. Возможно, когда мы поймем это, отпадет множество проблем.