16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Срубы были только на фото! В реале – куча мусора…

Группа батайских туристов почти год выбивала свои деньги с «турагента». Заказав путевки через сайт и приехав на отдых, наши земляки обнаружили, что указанной в ваучере гостиницы не существует!
  • Фото
    Эту поучительную историю БВ рассказала Анна Кучугура. Несмотря на большой опыт путешествий, Анна со своей семьей и друзьями угодили в историю. Несмотря на то, что поездку в любимый Архыз компания тщательно готовила! Теперь батайчане хотят предупредить земляков. 

    «Конец августа - начало сентября. Время подумать о том, где встречать Новый 2019 год. Если думаете, что рано, уверяю - нет. Самое время! Те, кто отмечает новый год в горах, знают, что в октябре уже практически все базы заняты...Хочу написать для тех, кто планирует встретить Новый год в Архызе, чтобы люди не попались на удочку аферистов, как это случилось с нами.
  • В начале августа 2017 года мы компанией (14 человек) обсуждали, где будем встречать новый, 2018 год, и начали штудировать интернет в поисках доступного жилья. В течение недели мы подбирали себе такое жилье, которое бы всех устраивало, так как компания большая (дети разновозрастные от 3 до 16 лет).
  • Остановили свой выбор на базе «Дружба» в Архызе Зеленчукского района, на улице Мира, 4. Это были домики из сруба. Для каждой семьи предусматривался свой отдельно-стоящий сруб. У кого на двоих, у кого на четверых. Отдельный дом был предназначен под кухню, на которой и планировалась встреча праздника. 
    Фото

    Татьяна Мякишева

    Мы созвонились по телефонам, указанным на сайте турбазы, и пообщались с женщиной, которая представилась Татьяной. Татьяна рассказала, что домики стоят вблизи реки, рядом лес, на территории есть баня, беседки, мангал. Затем она посчитала стоимость, составившую 95 тысяч за 5 дней с пяти семей. Нас попросили перечислить предоплату в размере 47 тысяч. Перечислив деньги с карты на карту и заплатив за перевод 470 рублей, мы в ответ получили туристский ваучер, в котором было все прописано - дата заезда, дата выезда, фамилии туристов, номера телефонов, стоимость и другие детали.
  • Время летело быстро, мы занимались подготовкой, писали сценарии, распределяли, кто и что будет готовить на стол...
  • И вот 30 декабря 2017 года, в 6.00, мы выехали на отдых. По приезду в Архыз нас встретил некий Керам - как утверждала потом Татьяна, он являлся хозяином базы. Но в лице Керама нас ждал сюрприиииииз... Сначала молодой человек сказал, что в домиках, которые мы оплатили, замерзла вода, и он нас туда не повезет. Затем он прямо заявил, что домиков нет - их просто не существует!!! 
    Фото
    Керам начал предлагать жилье в недостроенных гостиницах, где, без преувеличения, вдоль стен были складированы кучи строительного мусора... Нам предложили неимоверно грязное жилье с обледенелыми ступеньками - две комнаты на пять семей! Все происходящее мы тщательно снимали на видео, поняв, что здесь правят бал аферисты. 
    Конечно, мы сразу же позвонили Татьяне и потребовали вернуть деньги. В ответ услышали:
  • Фото
  • - Как так? Как нет домиков? Он хозяин... пусть деньги отдает... 
    Керам все это время находился рядом, он был с ребенком (наверное, чтоб его не избили разъяренные туристы) и советовал требовать возврат от Татьяны.
  • Мы попали в замкнутый круг - ни жилья - ни денег. 
    После долгих переговоров Керам привез нам 20000 рублей, пообещав, что остальное перечислит Татьяна в течении следующего дня. Мы забрали деньги и отправились на поиски нового жилья. Все было занято, а свободные номера сдавались по одному или по два. Мы же хотели жить все на одной базе...
  • В итоге нам все-таки удалось поселиться, причем удачно, вид из номеров был просто шикарный! Нас всех разместили, правда, дороже, чем мы рассчитывали, но мы остались довольны отдыхом.
  • Как вы понимаете, деньги нам так и на карту не перебросили ни на следующий день, ни через день, ни через неделю... Когда же мы попытались обратиться в местную полицию с заявлением, полицейские только развели руками - у них на столе лежала пухлая стопка заявлений на этих людей от других обманутых туристов.
  • Когда мы вернулись домой, проконсультировавшись с юристом, мы стали требовать остаток денежных средств у Татьяны, переслав ей видео жилья которое мы забронировали и жилья которое нам предоставили по приезду, и пригрозив, что дело закончится уголовным преследованием, мы начали долгую переписку.....
  • Фото
    Фото

    Деньги мы свои «выколачивали» почти полгода. С января по май Татьяна перечисляла их небольшими частями - после многочисленных сообщений с нашей стороны. 14 мая 2018 года она перевела оставшиеся 3000 рублей. 
    Так мы отдохнули на базе «Дружба». А вы собираетесь в Архыз? Желаю всем хорошего и главное - осторожного отдыха! 

    А между тем 
    Путевки продолжают продавать! 
    БВ попыталось связаться с тем самым «турагентом», предложившим батайчанам «Дружбу». И безуспешно - у Мякишевой на нас не было времени. Татьяна Мякишева отказалась общаться с газетой, сославшись на «плотную занятость»
  • Зато, когда мы позвонили и представились клиентами, которые хотят отдохнуть в Архызе, тон изменился. Нам предложили снять двухместный сруб за 6 тысяч рублей на целых пять дней. Встретить нас тоже должен был бы тот самый Керам... Номера, судя по фото на сайте «Навигатор», по которому нашли «Дружбу» Анна и ее друзья, нас должны были ждать достойные...