16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Среди зэков не значится

23 года назад, на День молодежи, почти у порога милиции Батайска изнасиловали и убили девушку. На прошлой неделе матери несчастной позвонили: «Это у вас когда-то убили дочь?» - спросил в трубку незнакомый голос.

Фото из архива семьи Таценко.
В ночь с 25 на 26 июня 1995 года, когда отмечался любимый в городе День молодежи, в Батайске произошла трагедия. Прямо в парке им. Ленина, в 50 метрах от входа в здание ОВД, была убита и изнасилована красивая молоденькая девушка. Убийство повергло в шок весь город - люди заговорили о маньяке. И были правы.

Хоронили в свадебном платье

...Тамара Елисеевна Таценко и слова не может сказать о дочери, чтобы ее не душили слезы. Она не помнит ни похорон, ни того, что ее девочка лежала в гробу в свадебном платье. Женщина, узнав о смерти дочери, сама как будто умерла.

- Понимаете, она было редкой хорошей девочкой. С детства шила школьную форму, даже купальники себе и платья подругам. Пироги, куличи пекла, работала, за мной ухаживала после многочисленных операций, - рассказывает Тамара Елисеевна. Эта женщина приняла тяжелую судьбу: она похоронила обоих детей, а следом и мужа.

В тот день на домашний телефон Лене позвонила приятельница Ольга (имя изменено - от ред.) - ни Лена, ни ее мама не жаловали девушку. Слишком вольно та себя вела - любила погулять, меняя парней. Лена попросила мать, чтобы та сказала, что, мол, ее нет дома.

- У нас как раз рабочие курятник достроили. Мы убрали двор, и дочь накрыла стол, чтобы их покормить. Вечер уже был поздний, - вспоминает Татьяна Елисеевна.

Когда работяги поужинали, а Лена начала убирать со стола во дворе, калитка вдруг распахнулась и на пороге появилась та самая приятельница. Взять бы, не стесняясь, и дать ей отворот поворот. Но... Все сложилось, как сложилось.

Дата смерти - День молодежи

Ольга уговорила Лену пойти в парк, где тогда отмечался День молодежи. Именно в начале 90-х в моду вошли праздники, которых в Советском Союзе и в помине не было. А тогда в парке играл ансамбль, и обещали даже фейерверк. Как такое пропустишь?

Лена согласилась. Будучи модницей, стройной блондинкой, девушка одевалась красиво. Решила она приодеть и Ольгу - одолжила ей и платье, и туфли. Так пара двинулась в парк.

Тамара Елисеевна с легкостью отпустила дочь - Лене она доверяла. Той уже исполнилось 26 лет, замужем она еще не была. Ночевала всегда дома. ...Семья с трудом дождалась утра, начали поиски. Никто не находил себе места - Лена ночевать домой не пришла, родители же и фамилии не знали приятельницы, с которой она ушла в парк. Беспрестанно подбегая к калитке и глядя на дорогу, Таценко вдруг закричала на весь двор, схватившись за голову:

- Боже ты мой, моей Леночки больше нет! - и в это время к ее дому как раз подъезжала машина, в которой ехал сын Таценко Николай. Ехал из морга. С опознания тела сестры.

...Ольга жила на восточной стороне Батайска, а Лена - на Фрунзе. А потому, отгуляв, подруги разошлись в разные стороны. Лена пошла по направлению к полиции аллеями парка. Как вдруг... Как сказано в определении Северо-Кавказского окружного суда от 1999 года, убийца напал на девушку, ударил ее и начал душить, а потом и изнасиловал. Место убийства фактически просматривалось со ступенек ОВД Батайска. Перед смертью Лена кричала.

Охотился за девушками по имени Лена...

Дмитрия Наконечного задержали 10 июля на Горбатом мосту после еще одной попытки изнасилования. Он, как и в прошлый раз, был пьян, напал на девушку, успел, угрожая, раздеть ее, но его спугнула милиция. Вторую жертву тоже звали Лена.

- Внешность у этого человека малоприятная, он маленького роста, но больше всего меня поразили его руки -  неестественно длинные, с огромнейшими непропорциональными ладонями, - рассказывает БВ на условиях анонимности бывший сотрудник милиции, задерживавший Наконечного в составе группы.

На тот момент в милиции считали, что преступник не местный, раз действовал прямо рядом с отделом. И не ошиблись. Наконечный основную часть своей недолгой жизни (на тот момент ему исполнился 21 год) прожил в селе Краснодарского края, а затем - в Ростове. Рано женившись, он переехал в Батайск, где с семьей снимал квартиру. Учился же в одном из военных институтов Ростова, где преподавал его отец в звании полковника. В июне 1995 года дочери Наконечного было три месяца...

- Я помню это дело в деталях. Задержанный рассказывал на допросах, что когда его жена уезжала на сессию, у него «срывало башню» и он выслеживал девушек-блондинок по имени Лена, - рассказывает наш источник.

Так сколько было этих девушек и какой срок получил Наконечный?

«Может, ваша дочь сама хотела!»

После задержания, через месяц, дело Наконечного забрала военная прокуратура. Таков порядок - у людей  в погонах свои суды. Уже тогда в Батайске заговорили о высокопоставленных родственниках Наконечного и предположили, что «дело замылят». Тамара Елисеевна считает, что так и произошло.

- Напишите об этом! Пусть почитает его родня! Может, хоть поймут, что наделали, - говорит Таценко. - Помню, как их адвокат, глядя мне в глаза, заявила, что, мол, может моя доченька сама этого хотела... Чего, смерти?!

Тогда Таценко бросилась на адвокатшу с палкой. Остановили вовремя.

Определение суда, которое она держала дрожащими руками, датировано аж 1999 годом. Скупое и короткое. Родственники погибшей Лены и уцелевшей девушки даже не видели насильника и убийцу - ни на одно из 19 заседаний его почему-то не привезли. А резюме вообще повергло всех в тихий, измучивающий кошмар, который не отпускает до сих пор.

Так, военный суд решил, что за время следствия Наконечный потерял психическое здоровье и в тюрьму ему нельзя. Определение военного суда гласило: производство по делу прекратить, из-под стражи освободить и направить на принудительное психиатрическое лечение... Все.

Так закончилась история батайского маньяка. Только закончилась ли?

«Его не было в психлечебнице!»

Как рассказывает Тамара Таценко, она нашла батайчанку, работавшую в той самой спецбольнице, куда должны были направить Наконечного. Однако, по словам той самой батайчанки, в списках пациентов он не значился...

«Он признался в изнасиловании еще четырех девушек»

Экс-милиционер, допрашивавший Наконечного, утверждает, что тот готов был подписать признание об изнасиловании еще четырех девушек, но в Ростове. Якобы, все преступления он совершал, когда жена уезжала на сессию. Однако именно в этот момент он и был этапирован военной прокуратурой.

«Дело возобновили»

Накануне выхода этой статьи Тамаре Елисеевне позвонил следователь следственного комитета по Батайску и вдруг пригласил на беседу. Зачем? Спустя 23 года... Женщина поехала и подписала какую-то бумагу. Какую, не поняла.

Мы связались с этим следователем, на что в телефонном режиме он нам ответил:

- Я всего лишь выполнял поручение следователя СК Южного военного округа. Никаких деталей и подробностей я не знаю. Вроде бы, дело возобновлено, - ответил нам сотрудник.

В следственном комитете Южного военного округа получить информацию нам пока не удалось. Туда по-прежнему сложно пробиться. Но мы сделаем это!

Светлана Шишканова

Фото определения суда.