16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Среди батайчан нашелся еще один Дантес

Неизвестные вандалы отбили руку с тростью у скульптуры Пушкина, которая простояла на центральной аллее парка менее полугода

фото А. Кондратьева

В городе практически нет ни одного памятника или скульптуры, которые не подвергались бы нападкам вандалов

Повреждение памятника батайчане заметили утром 3 февраля. У скульптуры Пушкина, запечатленного в композиции со своей женой Натальей Гончаровой, неизвестные отбили руку вместе с тростью, которой поэт опирался на постамент. Как рассказал БВ автор скульптуры Сергей Исаков, вандалы уже покушались на монумент. Однако в первый раз сделать этого не удалось. Тогда на бронзовой кисти поэта образовалась трещина, которую изготовители памятника обещали ликвидировать с наступлением тепла. Но - не случилось...

По словам Исакова, вандалы ранее покушались и на другие статуи скульптора. Так, во Владимире на постаменте памятника князю Владимиру, вандал отбил кресты с фигур святых. В тот раз молодого человека удалось найти, и в итоге, он был осужден на реальный срок.

По словам пресс-секретаря Администрации С. Маляровой, Управление культуры сразу же обратилось в отдел полиции с соответствующим заявлением. И сейчас сотрудники МВД занимаются выяснением всех обстоятельств и поиском виновных.

Вообще, случаев вандализма в Батайске более чем достаточно. Вспомнить хотя бы бетонные урны в парке Ленина, которые опрокидывают с завидной регулярностью, или элементы, отбитые с памятника чернобыльцам, который до сих пор так и не отремонтирован.
Начальник Управления культуры Антонина Гетьманьская рассказала БВ о том, что в Батайске вообще практически нет ни одного памятника или скульптуры, которые не подвергались бы нападкам вандалов.

Судьба Пушкина, а точнее, его скульптуры решится с наступлением тепла. Администрация города уже связалась с литейщиком, который изготовил скульптурную композицию. По словам мастера, восстановить отбитую часть можно. Но о том, во сколько обойдется ремонт, пока не сообщают.

К слову сказать, ни один батайский вандал не был пока найден полицией. Власть надеется, что ситуацию исправят видеокамеры, которые будут установлены в центре города в ближайшее время. Ну, а пока «дело Дантеса» живет и по сей день...