16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Спортсменов из Батайска решение МОК не коснется

Постановление МОК об отстранении российской сборной от участия в Олимпиаде стало, по сути, международным скандалом. В Батайске также есть чемпионы, которые могут представлять страну на международном уровне

Фото ТАСС

5 декабря было вынесено  Международного олимпийского комитета о том, что российские спортсмены смогут участвовать в зимней Олимпиаде в Пхёнчхане  только в нейтральном статусе. По сути это означает отстранение России как государства от участия в крупнейшем мировом спортивном событии.

МОК также постановил приостановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации и пожизненно лишить олимпийских аккредитаций бывшего министра спорта РФ Виталия Мутко (сейчас - вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики) и его бывшего заместителя в Министерстве спорта Юрия Нагорных. То есть они не будут иметь права посещать Олимпийские игры в качестве официальных лиц. Кроме того, по мнению МОК, Россия должна возместить 15 миллионов долларов, которые организация потратила на расследования допинговых скандалов в отношении наших спортсменов.

В Батайске также есть олимпийцы. С просьбой прокомментировать, имеет ли для наших земляков какое-то значение решение МОК, БВ обратилось к начальнику отдела по физкультуре и спорту Администрации Батайска Георгию Крикорову.

- В Батайске не представлены зимние виды спорта, поэтому никто из наших спортсменов и не претендовал на участие в зимней Олимпиаде 2018 года, - прокомментировал он.

По его словам, создавшаяся в мире спорта ситуация не мешает спортсменам готовиться к летней Олимпиаде 2020 года, которая пройдет в Токио.

- Три года - слишком долгий срок, чтобы делать какие-то выводы сейчас, - говорит Георгий Крикоров.

Напомним, в этом году в список  кандидатов на участие в Олимпиаде в Токио вошли  серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Алексей Денисенко,  победитель первенства мира 2016 года по дзюдо Нияз Ильясов, чемпион России по многоборью 2017 года Павел Руднев, победитель Первенства России по многоборью  Дмитрий Соломатин и победительница Первенства России года по бегу с барьерами Ольга Вовк. В 2017 году она показала олимпийское время в беге на 3000 метров.

На просьбу высказать свое личное мнение о решении МОК  начальник отдела по физкультуре и спорту ответил:

- Это чисто политический момент. Россию стараются дискредитировать.

Янина Чевеля