16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Спорную» мусорку на СЖМ в Батайске демонтировали

Жильцы дома СЖМ, 6 просили убрать из своего двора контейнерную площадку, на которой скапливались горы мусора
Фото БВ

В конце октября БВ писало об этой ситуации в доме по СЖМ, 6. Суть проблемы состояла в том, что на общей контейнерной площадке скапливались отходы двух больших девятиэтажек. Жильцы соседнего дома, №11, свою площадку перенесли, организовав на этом месте парковку.  Но мусор все равно несли в общий с 6-м домом двор, поскольку до перенесенной площадки дольше ходить...В итоге - дикая свалка во дворе, вонь и антисанитария. Не очень помогал даже двухразовый вывоз мусора. Обитатели СЖМ,6 мечтали о том, чтобы из двора весь этот кошмар куда-то исчез.

И вот свершилось. 14 ноября площадку демонтировали.  Гендиректор УК «Лидер», управляющей этими домами, Наталья Строева, пояснила БВ:

- Мы получили от УЖКХ Батайска разрешение на перенос, согласованное с управлением архитектуры города.

Мусорные баки перенесены за дом под номером 11. А оставшееся пространство сейчас огорожено лентами, висит напоминание о  существовании статьи 8.2 Кодекса об административных нарушениях. Статья «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления...» предусматривает штрафы до 2000 рублей за несанкционированный сброс мусора.

Впрочем, наших людей это не останавливает: некоторые жильцы продолжают, не мудрствуя, оставлять свой мусор на оставшейся от площадки плите. Хотя информация о том, где теперь находятся жбаны, висит там же. Лень идти.

- Думаю, через месяц-полтора жильцы к этому привыкнут, - говорит Наталья Строева.

Янина Чевеля