16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Спецзачистки» Батайска от бродячих собак к ЧМ-2018 не будет

Отлов уличных животных по-прежнему происходит в рамках контрактов

Фото БВ

Крупная собака ищет пропитание в мусорном баке

О том, что российские регионы потратят 110 миллионов рублей на убийство бездомных животных перед чемпионатом мира по футболу-2018, в конце января сообщили многие СМИ.

Они ссылались на информацию, полученную московской зоозащитницей и создателем некоммерческого Фонда защиты городских животных Екатериной Дмитриевой.

«Я проверяла области и города, в которых расположены тренировочные базы ЧМ-2018. На убийства выделяются огромные деньги! Только беглый просмотр сайта госзакупок выявил огромное количество тендеров на отложенные на 10 или 180 дней убийства животных. 11 городов, 12 стадионов, 60 тренировочных баз, более 1 000 000 болельщиков. И огромное количество бездомных собак и кошек, которые будут уничтожены силами коммунальных служб.», - цитирует Дмитриеву «Новая газета».

Комитет Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды выразил обеспокоенность этими планами и направил соответствующий запрос на имя министра спорта Павла Колобкова. Но он опроверг информацию о том, что Минспорта планирует уничтожение бродячих животных в городах-участниках ЧМ-2918.

«Городам-организаторам, а также министерствам природы и здравоохранения было поручено обратить внимание на проблему, и при ее решении избегать мер, которые могут быть расценены как жестокое обращение с животными и вызвать негативную реакцию общественности», - говорится в ответе министра, опубликованном «Парламентской газетой».

В Батайске, который расположен поблизости от Ростов-Арены, массовой зачистки от бездомных животных не планируется. Об этом БВ рассказала пресс-секретарь Администрации Алиса Мокроусова.

Она, со ссылкой на начальника Управления ЖКХ Вячеслава Покусаева, пояснила, что сейчас в городе в раках контракта происходит отлов бездомных животных по жалобам батайчан.

- Отловленных собак проверяют на предмет агрессии, стерилизуют, чипируют и выпускают туда, где отловили. Агрессивных- уничтожают по заключению ветеринарного врача. Все происходит согласно действующему законодательству, - отметила Мокроусова.

По ее словам, неагрессивным ищут хозяев. И тем, кто хочет завести питомца следует помнить о возможности подобрать нового члена семьи из бывших бездомных псов. Заявку такого рода, также, как и на отлов, по словам пресс-секретаря, можно оставить в Управлении ЖКХ по номерам 7-03-01, 7-03-12.

После истечения действующего контракта на отлов в ближайшее время будет заключен следующий.

В пресс-службе также пояснили, что жалоб на бездомных собак поступает достаточно много. Звонят по этой теме и в БВ. Так, Нина Сергеевна Узбякова, проживающая в районе Соленого озера, пожаловаласаь, что на улице обитает целая свора с маленькими щенками. Из-за них, по словам женщины, она не может спокойно выйти за ворота и вынуждена выезжать на машине.

Юлия Дорошенко