16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Спасатели Батайска приняли рекордное в этом году число вызовов по подтоплению

Во время сильнейшего дождя в воскресенье, 28 июня, на телефоны спасателей позвонили более 50 батайчан
Фото А. Рашевского.

Обзор мокрых мест Батайска читайте в БВ.

Сильный дождь, продлившийся несколько часов, снова затопил город. Под воду ушли огороды, дворы, проникла вода и в дома батайчан. Как рассказали БВ в МБУ «Защита», уже в 19 часов вечера спасатели выехали в «горячие точки» города на откачивание воды. Рекордное количество заявок в сотрудники «Защиты» пояснили тем, что «почти все водостоки в городе забиты: воде некуда уходить». В первую очередь, спасатели спешили на помощь тем, кто оказался в самых затруднительных ситуациях: где в подтопленных домах оставались маленькие дети, пенсионеры.

Всю ночь на откачивании воды с помощью четырех мотопомп работали 11 спасателей МБУ «Защиты», им на подмогу пришли сотрудники УЖКХ,  восемь сотрудников пожарной охраны из третьего отряда на двух машинах и состав ООО «Мэйджик групп».

Наиболее критическая ситуация сложилась на улицах Энгельса, Ленинградской, Комарова, Заречной, пересечении Подтопты и Гайдаш, Фрунзе, Коваливского, Комсомольской, Добролюбова, К. Цеткин, Чернышевского, Ленина, Октябрьской, в переулке Стадионном, в ДНТ «Дружба». И это еще не полный список.

- Основной проблемой стало то, что водоотводные канавы забиты строительным мусором, не почищены, они заросли травой, деревьями и камышом. Их необходимо содержать в порядке и жителям частных домов, и застройщикам. Однако этим никто не занимается. В результате воде во многих случаях просто некуда уходить, - рассказала БВ начальник службы ЕДДС  МБУ «Защита» Светлана Рыжман.

В некоторых местах работы по откачиванию воды ни к чему не привели. Спустя небольшое время вода возвращалась. Такая ситуация сложилась на Чапаева, Чернышевского, Энгельса и Ленина. Например, на улице Коваливского ведется стройка многоэтажки и забиты канавы. На улице Гайдаш из-за забитых кюветов спасателям пришлось растягивать рукава на соседние улицы, чтобы вода хоть куда-нибудь ушла. После проведения работ по откачиванию вода снова возвращается.

Сейчас борьба с подтоплением в городе продолжается. В восемь часов утра, 29 июня, прошло собрание оперативного штаба. При этом заявки на откачивание воды продолжают поступать. Много звонков приняло и БВ. Батайчане могут звонить в МБУ «Защита» на номера 5-88-49 и 112.

Юлия Дорошенко