16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сотрудникам ГИБДД разрешили останавливать машины где угодно

Батайские водители, внимание! Изменения во взаимоотношениях «автомобилист-инспектор» вступают в силу уже через 2 дня

Фото https://ptzgovorit.ru

На официальном сайте МВД РФ информация об этом появилась 10 октября. Приказ ведомства с довольно запутанным названием «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» вступает в силу с 20 октября.

Из тех изменений, которые за эту неделю обсуждаются в соцсетях и на ТВ чаще всего, самое интересное - это разрешение сотрудникам ГИБДД тормозить машины «вне стационарных постов», то есть фактически по своему разумению где угодно. Ранее требовать проверки документов позволялось только на постах. К слову, внесена норма, предписывающая передавать инспектору права только «без удерживающих устройств», то есть свободно в руки.

Еще в июля, когда приказ существовал только в проекте, агентства ТАСС и Интерфакс цитировали мнение заместителя министра внутренних дел  Александра Горового, которое он высказывал на совещании у президента.

- - Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов. Транспортная логистика и география нашей страны говорят о том, что это было ошибкой с нашей стороны, - сказал тогда Горовой.

Автомобилисты, судя по комментариям в социальных сетях, недовольны такой переменой. «Совсем теперь распоясаются», - если резюмировать, таково мнение большинства. Впрочем, справедливости ради, и до этого машину сотрудник автоинспекции мог остановить и проверить просто на обочине - ссылаясь, например, на  проведение спецмероприятий.

Портал РБК приводит аргументированные мнения противников новой нормы. Например, РБК председатель движения автомобилистов «Свобода выбора», депутат Госдумы, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает:

-  До сегодняшнего дня остановить водителя могли только в случае, если он нарушил правила дорожного движения. Не исключено, что сейчас сотрудник будет останавливать и смотреть, к чему можно прицепиться. Здесь риски 50 на 50.

Вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр считает, что разрешение останавливать машины вне стационарных постов приведет к усилению коррупции.

- Пять лет назад отменяли (запрет на такую остановку действовал в регламенте 2009-го года. - Прим ред.), чтобы победить коррупцию и обезопасить водителей на дорогах федерального значения между городами. Известно, что были случаи, когда бандиты останавливали автомобилистов, грабили, убивали. Сегодня узаконили то, что де-юре запрещалось, а де-факто происходило,  - высказывает он категоричную точку зрения.

К числу других заметных изменений принадлежит и такое: если водителя доставили для освидетельствования на состояние опьянения на пост или в отделение и результат оказался отрицательным, его обязаны доставить и обратно к автомобилю.

Кроме того, исключены нормы, связанные с изъятием прав и запрещением эксплуатации транспортного средства как мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

А что вы думаете о нововведении для сотрудников автоинспекции? Высказывайте ваше мнение в комментариях.

Янина Чевеля