16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сотни семей Батайска оказались не нужны ни мэрии, ни СКЖД

Ведомства не хотят тратиться на остановку, в которой нуждаются жители сразу нескольких дачных товариществ. 7 млн. руб. – неподъемная сумма для РЖД, которая считает, что остановку для электрички должен строить муниципалитет.
Фото БВ
Напомним, в середине октября в БВ был опубликован материал «Дайте нам транспорт. Хотя бы!» В публикации шла речь о том, что на юго-востоке Батайска продолжают десятками селиться молодые семьи с детьми, покупающие здесь на маткапитал домики и земельные участки. В дачных товариществах «Дружба», «Ягодка», «Солнечное» и «Труд» живет, по некоторым данным, порядка 500 семей. И большая часть из них - с детьми.

При этом личный автотранспорт есть не у всех, а автобус приходит по часам - по маршруту «двойки» он курсирует каждый час, и по утрам в него просто не влезть.

Все товарищества расположены вдоль линии железнодорожных путей, где регулярно курсируют электрички. В дневные часы электропоезда, по словам местных, идут вообще пустыми. Как тогда в интервью журналистам сказала жительница одного из ДНТ, поезда ходят четыре раза в день. Вот и обратились «дачники» с просьбой: а нельзя ли остановку для них сделать? Ведь людям это сэкономило бы время, нервы, силы, деньги, а то и здоровье...

Как рассказали нам чиновники всех мастей, нельзя! Нету у них денег для народа! Даже если этот народ просит платную услугу и готов пополнять кошелек, в частности РЖД.

Так, в ответе за подписью начальника отдела службы корпоративных коммуникаций СКЖД  Е. Андреевой говорится, что «организация новых остановочных площадок требует комплексного решения с участием всех заинтересованных сторон, включая Администрацию города, Министерство транспорта Ростовской области и СКЖД».

В переводе на человеческий язык, эта фраза означает, что на остановку должны сброситься все. Несмотря на то, что рельсы-шпалы - в ведомстве РЖД. Как говорится в ответе, «на месте остановочной площадки  необходимо обустроить платформу протяженностью не менее длины курсирующих здесь пригородных поездов, с обеспечением беспрепятственного доступа маломобильных групп населения». Плюс благоустройство... О цене вопроса в РЖД не говорят: при этом из документа следует - самостоятельно ведомство не собирается вкладываться в  строительство платформы. Однако:

- В декабре 2017 года в адрес мэра Батайска было направлено письмо, в котором сообщалось, что в СКЖД готовы принять участие в обсуждении данного вопроса, - резюмируют в ведомстве, демонстрируя таким образом неспешность в решении вопроса.

А что же в мэрии? Здесь тоже отмахнулись от людей, говоря о нехватке денег.

Так, начальник экономического отдела Администрации Валерий Задоя пояснил, что мэрия уже выходила на железнодорожников с предложением о строительстве платформы между шестым и седьмым километром перегона Батайск - Мокрый Батай. Однако:

- В ответе СКЖД отмечено, что пассажиропоток в данном направлении имеет выраженную сезонность, а сумма строительства платформы, включая  проектно-изыскательские работы, составляет более 7 миллионов рублей, - цитирует полученное от ведомства мэрией письмо В. Задоя. При этом, говорится в ответе мэрии, «муниципальным бюджетом не предусмотрены расходы на эти цели».

В итоге батайчанам на сегодняшний день ждать нечего. Тем более, что когда редакция БВ вела переговоры с железнодорожниками, сотрудник соответствующего отдела пообещал, что выедет на место и обязательно встретится с жителямя. Но...

- Мы прождали его несколько дней! Сначала он брал трубку и переносил встречу. А потом вообще перестал отвечать на звонки, - рассказала БВ жительница «Ягодки» Наталья Анатольевна Власова.

Таким образом, власти - и на местном, и на областном уровне - продемонстрировали абсолютно наплевательское отношение к людям. Одним, занимаясь пассажирскими перевозками, возить этих самых пассажиров не выгодно, другие дохозяйствовались так, что на людей просто нет денег. Подумаешь - 500 семей! Пусть машины покупают...

При этом у ситуации нет никакого правового выхода: не на что жаловаться. Есть только надежда: может быть, поменявшаяся в Батайске власть поймет, сколько людей живет на юго-востоке города, вспомнит, что они не дачники, а такие же батайчане, и возьмется за дело заново. Ведь речь идет всего лишь об остановке...

Клавдия Петренко