16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Состоялась «прямая линия» мэра Батайска

21 декабря Валерий Путилин принял более 50 звонков. Больше всего батайчан волновали коммунальные проблемы. Втрое место по количеству звонков заняли благодарности в адрес мэра

фото А. Кондратьева

С самого начала отметим, что прошедшая прямая линия несколько отличалась от предыдущих. Помимо первых замов Валерия Васильевича и начальников отделов на линию были приглашены подрядчики по уборке мусора. Хотя не нужно быть великим прорицателем, чтобы знать - вопросы по мусору будут. Кроме того, такого количества звонков с благодарностями корреспонденты БВ, которые присутствуют на прямой линии ежегодно, не припомнят.

фото А. Кондратьева

Так, первые звонки стали приходить раньше обозначенного времени. И в 9.45 Валерий Путилин начал телефонное общение. Звонила Татьяна Ивановна из поселка Наливная. По словам батайчанки, с 4 ноября на Наливной нет технической воды, якобы, из-за утечки, которую коммунальщики никак не могут найти. Жители трех многоквартирных домов находятся на грани нервного срыва. Мало того, что на поселке не было и нет питьевой воды, теперь они лишены и технической. И второй, и один из последующих звонков касались той же проблемы. При этом жительница Наливной, дозвонившаяся мэру ближе к 11 часам, не смогла сдержать эмоций и в конце беседы просто расплакалась...

Еще один достаточно эмоциональный звонок поступил от Любовь Ивановны Григоренко. Вот уже полтора года, как батайчанка не может получить специализированную инвалидную коляску. Пенсионерка просила помощи, плача в телефонную трубку:

- Валерий Васильевич, ну, сколько же я буду ждать? Уже 1,5 года я сижу на стуле. Сил нет. Ноги отнялись...

А после началось... Одна за другой мэру стали звонить безумно благодарные батайчанки, родительницы и воспитатели детских садов. «Какой хороший у нас детский сад! Спасибо вам!», «Я хочу вас поблагодарить за детский сад», «Я воспитатель детского сада и хочу сказать вам спасибо за стимулирующие выплаты, которые вы нам платите». И так - звонок за звонком. В этот момент БВ «терзали смутные сомненья», что всех этих женщин просто-напросто «попросили» позвонить. Это, собственно, озвучил и сам мэр.

- Какие хорошие заведующие..., -  иронично высказался мэр, глянув на не сходящую с лица Людмилы Берлим, начальницы Управления образования, улыбку.

Но все-таки больше половины звонков оказались более реалистичными и правдивыми. Кто-то сетовал на мусорные завалы на своей улице, кто-то на отсутствие уличного освещения. Других волновала нехватка мебели в поликлинике Авиагородка. Были заданы вопросы по одностороннему движению на улице Ленина, нехватке светофоров и  дорожных знаков на Коммунистической, а также о «дряхлых» автобусах АТП-1.

Помимо жалоб батайчане просили мэра рассмотреть предложения по организации в городе питомника для бродячих животных и парка здоровья, где можно было бы отдыхать всей семьей. Просили горожане о пристройке к 16-й школе, об открытии ДЮСШ в восточном микрорайоне и об установке ограждения территории школы №6. А Наталья Михайловна Дегтярева предложила переименовать некоторые неблагозвучные улицы Батайска, например, Колхозную и Кооперативную. По мнению батайчанки, их можно было бы назвать в честь почетных жителей города.