16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Состав семей-льготников расширили

Теперь пожилые батайчане, собственники жилья, получат компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт, даже если проживают не одни.
Фото БВ

С начала 2019 года вступили в силу изменения о назначении и выплате компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Данную информацию  9 января предоставило Управление соцзащиты Батайска.

Изменения были внесены в постановление Правительства Ростовской области от 23.06.2016 №425 и касаются пожилых владельцев жилья.

Что поменялось в 2019 году?

Да, собственно, не очень-то и многое: компенсационные выплаты, как и раньше, будут получать только собственники старше 70 лет. Причем те владельцы недвижимости, которые уже преодолели 80-тилетний рубеж, так же будут получать чуть больше, чем более молодые.

Изменения касаются только состава семьи собственников.

- Если раньше на компенсацию могли рассчитывать только одиноко проживающие пожилые люди или семейные пары, то теперь состав семьи, претендующей на выплату, может включать в себя неработающих инвалидов 1-2 групп,- пояснила ведущий специалист Управления социальной защиты населения города Батайска Татьяна Климченко.

Однако если у пожилого собственника прописаны дееспособные родственники, на компенсационные выплаты по-прежнему рассчитывать не приходится.

Марина Бородина