16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«SOS! Тону!»

С таким плакатом вышел на улицу житель улицы Ленинградской. Сильный дождь опять потопил Батайск. Хотя при этом воду спасатели откачивали всего по четырем заявкам

Фото читателей

Как рассказали в МБУ «Защита» 19 декабря, поступили заявления на откачивание воды с четырех адресов: два с Ленинградской и по одному с Энгельса и Октябрьской.

Хотя, город, можно сказать, нырнул под воду, по крайней мере, некоторые улицы точно. Так, в районе гипермаркета на Горького все также разливается необъятное море. А около гимназии №21, где летом оборудовали парковку, видимо, о водоотведении или совсем не побеспокоились, либо самую малость. И как следствие - дети переходят дорогу по текущей реке, которая раскинулась между двумя железными ограждениями, ограничивающими доступ авто к главному входу в гимназию. Раньше, по словам родителей, здесь просто были лужи, а сейчас - без резиновых сапог не обойдешься...

На улице Ленинградской, на перекрестке с Рыбной, сегодня можно было и вовсе увидеть человека с плакатом: «SOS! Тону!».  Здесь около остановки общественного транспорта разлилась невероятных габаритов лужа, обойти которую нереально - обочины размыты.

Фото читателей

Жители Ленинградской утверждают, что ситуация с водоотведением здесь ухудшилась после строительства на перекрестке здания нового магазина: площадку подняли и заасфальтировали, и вся вода с нее теперь стекает на дорогу. В общем, классическая батайская ситуация.

- Мы сами делали подсыпку на дороге, чтобы по ней можно было хоть как-то пройти, - рассказал БВ местный обитатель Роман Сорокин. - Но после строительства магазина стало намного хуже.

По его словам, сливов для воды на территории новой постройки не предусмотрено, хотя по проекту, за которым батайчане специально ходили в Управление архитектуры, они быть должны.

19 декабря на место затопления на Ленинградской выезжал начальник управления по архитектуре и градостроительству Батайска Дмитрий Котков. Его БВ и попросило прокомментировать ситуацию с этой стройкой.

- История с затоплением этой территории длится довольно давно и благоустройство территории магазина ничего кардинально не поменяло, - сказал Дмитрий Котков. - Я потребовал от застройщика 19 декабря прорыть в оперативном режиме канаву для схода воды.

По словам начальника управления, в этом месте планируется прокладка лотков, по которым вода будет уходить в существующую дренажную систему. Повлияет ли это на общую ситуацию на Ленинградской? Поплывем - увидим.

Юлия Дорошенко

Янина Чевеля