16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сон в зимнюю ночь: за сутки бензин подорожал на рубль!

В России в новогодние праздники выросли цены на бензин и дизельное топливо. А между тем, правительство обещало сдерживать их до 1 марта…
Фото Global Look Press

С 1 января крупные российские нефтяные компании начали повышать цены на бензин и дизельное топливо в связи с увеличением НДС. Топливо в новогодние праздники дорожало на заправках европейской части страны и Урала. Так, на АЗС «Лукойла» и «Башнефти» стоимость бензина и дизтоплива выросла на 65-80 копеек, а то и кое-где на рубль за литр.

- Еще 4-го января заправлялась по одно цена, а уже 5-го с утра - на рубль дороже, - рассказала нам наша читательница.

Причина роста цен на топливо - повышение НДС до 20%. При этом акцизы, которые с 1 января выросли в полтора раза, пока не сказываются на стоимости топлива. Эксперты ожидают, что этот фактор начнет оказывать влияние на цены только к весне. Обрадовали...

О том, что в начале 2019 года из-за увеличения НДС вырастут цены на бензин, в декабре на ежегодной большой пресс-конференции предупредил президент России Владимир Путин.

- Действительно, должна быть мягкая корректировка в районе 1-1,5%. Не более того. А далее правительство должно будет внимательно следить за тем, что происходит на мировом рынке и на российской рынке, - отметил он.

По данным Росстата, в 2018 году цены на бензин в России в среднем увеличились на 9,4%, дизельное топливо подорожало на 14,8%.

Источник: Znak.com