16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Солнечная сказка о «заморской» жизни, или Батайская Рублевка

Первая очередь района

«БВ» начинает серию публикаций о батайских районах. Стартуем с самого молодого из них: в этом году исполнится 10 лет с того времени, как был презентован первый коттедж в поселке Солнечный.

Изначально район рекламировали как первый в области загородный поселок европейского типа. Чистый воздух, успешные соседи, спортплощадки, магазины, новые школа и детский сад... Эта картинка  райской жизни привлекла в Батайск ростовчан, сибиряков и прочих россиян, мечтающих о гармонии и комфорте. Теперь, спустя годы, немного разочарованные в ожиданиях, «солнечные» люди вздыхают: загородные коттеджи и таунхаусы могли стать визитной карточкой города. Почему же не у всех жителей района сбылась сказка о Европе в Батайске?

Досье

Этот район состоит из четырех своеобразных секций. И в каждой из них - свое маленькое государство, ТСЖ, свои проблемы и порядки. Первая очередь - 68 коттеджей, вторая - 45 таунхаусов, в каждом из которых расположены четыре стандартных квартиры по 120 кв метров. Вторая жилая группа второй очереди, самая проблемная, где были сорваны сроки сдачи объектов, - 26 таунхаусов.  Завершит «солнечный» ансамбль 55 четырех-квартирных таунхауса. После того, как стройка будет окончена, а дома - распроданы, здесь будут жить около двух тысяч человек.

Строить Солнечный начала группа компаний «РНР», которая к 2006 году обанкротилась, и на смену ей пришла «Национальная Жилищная компания - Юг».

Куда посторонним въезд запрещен

«Донская Рублевка» - так назвали пиарщики в начале 2000-х годов Солнечный, предрекая ему элитное будущее. Первая очередь района, состоящая из 68 домов, выглядит сегодня как заграничная конфетка. По крайней мере, таких европейских оазисов вы больше не встретите нигде в области.

Здесь живут только обеспеченные люди - бизнесмены, руководители, чиновники высокого ранга. Те, кто может позволить себе высокое качество жизни и не желают быть на виду. Первое, с чем столкнулись журналисты «БВ», приехав в Солнечный №1 - это шлагбаум и строгий запрет на въезд.

- Жильцы будут недовольны, что по улицам ездят посторонние, - строго отрезали охранники, давая понять, что разговор на этом закончен.

Провести экскурсию по своему району согласилась председатель ТСЖ первой очереди Солнечного Виктория Спандерашвили. По ее словам, охранники работают у них уже шесть лет, поэтому жители чувствуют себя в безопасности.

Здесь нет высоких заборов, а во время новогодних праздников у многих домов стоят наряженные ели, надувные игрушки и новогодние «сапожки» с подарками. Даже травка здесь растет не обычная, а тоже - элитная, газонная. Чистота на первом месте: никого вандализма и мусора.

- Наша семья поселилась здесь в 2004 году, - продолжает рассказ Виктория. - Тишина, комфорт и свежий воздух - большой плюс района.

Однако, как председатель ТСЖ, она знает и обо всех проблемах, которые, как выяснилось, у элиты тоже есть.

Так, неудобства возникают уже при подъезде к домам. На федеральной трассе разворот в сторону района есть, а вот дорожного знака - нет. Большой козырь для «гаишников», которые частенько штрафуют «солнечных» жителей на приличные суммы.

По словам Виктории, уже два года она обращается с этим вопросом в разные инстанции. Но, чтобы привести разворот в порядок по всем техправилам, - нарисовать разметку, установить знаки и остановку, - нужно около двух миллионов рублей.

Жители Солнечного полагают, что городская власть их не считает за своих. Дороги и уличное освещение, к примеру, они проводят и содержат за свой счет. Еще один из недостатков обособленной жизни - отсутствие развлекательных заведений, спортзалов, стадионов. Только в прошлом году поблизости был открыт магазин.

Так что, практически за всеми благами цивилизации из Солнечного едут в Ростов, туда же возят детей в школу и детский сад.

И, тем не менее, им нравится свой район. Последний билет в эту райскую жизнь в виде коттеджа, был куплен относительно недавно, за 20 миллионов рублей. Больше домов на продажу нет, и не предвидится.

Кто портит репутацию района?

В 2004 году вокруг Солнечного разгорелся скандал. Страсти не утихают и по сей день. Уточним - в незавидной ситуации оказались жители второй жилой группы района.

- Только законченный романтик мог  клюнуть на концепцию Солнечного, - говорит местный житель, предприниматель Михаил, не пожелавший оглашать свою фамилию. - При заключении договоров о долевом строительстве нам показывали в качестве примера первую очередь - широкие улицы, надежные канадские технологии, рекламные ролики, где в кадрах, на фоне Солнечного, мелькали Чуб и Казанцев.

Михаилу, по его словам, среда обитания в Солнечном показалась очень интересной. И при этом квартиры в таунхаусах были дешевле, чем в черте Батайска.

Однако сроки строительства были сорваны, и очень значительно. Несколько дольщиков-северян, приехавших в Батайск, жили буквально на стройплощадках. Застройщик РНР сошел со сцены, судьба дольщиков повисла в воздухе...

Так продолжалось до осени 2006 года, пока «НЖК-Юг» не получила права застройщика. В итоге дома достроили, коммуникации провели, но обещанной инфраструктуры жители так и не дождались. Впрочем «НЖК-Юг», в свою очередь, считает, что ничем людям не обязана. Более того, «подарила дольщикам порядка одного миллиона долларов из собственных средств в виде безвозмездно построенных инженерных сетей, достроенных коттеджей, уличного освещения и въездной дороги». Об этих фактах в письме губернатору области рассказывает генеральный директор фирмы  А. Деркач.

Видимо, репутацию Солнечного  портят бессовестные дольщики... В генплане РНР 2001-2004 годы, на который они ссылаются, развитие инфраструктуры на самом деле не предусмотрено. «Все это входило в неофициальные обещания застройщика, если они вообще были»,- пишет г-н Деркач.

- Привлекала низкая стоимость жилья и красивая картинка, - резюмирует предприниматель Михаил. - И только потом  я понял, что счастья за три копейки на самом деле не бывает.

Скандал разрешится в суде

Несмотря на то, что в НЖК-Юг считают, что ничего не должны жителям Солнечного, прокуратура выявила ряд нарушений при строительстве.

В батайский суд в интересах жителей  второй жилой группы второй очереди Солнечного направлен иск об обязании застройщика выполнить условия проектной документации. А именно - обратить внимание на благоустройство и строительство объектов социально-культурного и бытового назначения. В иске также поставлен вопрос о передаче коммуникационных линий в муниципальную собственность.

Одновременно в суд предъявлен иск об обязании администрации города осуществить асфальтирование дороги, об обязании администрации города и ФГУ ФУАД «Северный Кавказ», обслуживающей автодорогу «М-4», установить на участке, прилегающем к микрорайону «Солнечный», автобусные остановки и привести в порядок разворот.

Кто за нас в ответе?

Депутат:

Геннадий Окуневич, избирательный округ №20.

Когда и где принимает:

2,4  понедельник месяца, с 18:00 до 19:00.  Школа №10,

ул. Коммунистическая, 88.

Участковый:

Алексей Комиссаров

Когда и где принимает: каждый понедельник и среда с 17:00 до 19:00, каждую субботу с 15:00 до 17:00. ДК Гагарина