16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Соленое озеро открыли для купальщиков

Батайский водоем стал первым в области по готовности принять отдыхающих. Вчера гладь рассекли гидроциклы, по дну перемещались водолазы, а по небу – беспилотники.
Фото

23 мая на батайском Соленом озере провели масштабный Единый День безопасности на воде. Участвовали  сотрудники ГУ МЧС России по Ростовской области и донские спасатели ДПЧС. Об этом написал портал МЧС вечером 23 мая.

Фото

Показательные занятия по подготовке пляжей к купальному сезону и оборудованию мест для купания детей привлекли зрителей. Впечатляюще выглядела демонстрация операции по спасению людей с применением специнвентаря.

Фото

Зрители увидели возможности современной техники, состоящей на вооружении МЧС, - спасательных катеров, гидроциклов, беспилотников и даже авиации! ад Соленым летал вертолет «Ка-32» Южного авиационно-спасательного центра МЧС России. С его борта десантировались спасатели.

Водолазы обследовали дно водоема, очистили его от водных растений, камней, мусора и других опасных предметов.

МЧС сообщает, что спасатели уже обследовали и оборудовали на территории области 53 акватории пляжей, в том числе -  детских. По программе «матрос-спасатель» обучено 114 работников спасательных постов на пляжах. Сотрудники спасательного ведомства отрапортовали, что личный состав подразделений МЧС донского региона к летнему сезону - 2019 готов. Еще до открытия купального сезона, который состоится 1 июня, на воде уже были спасены 14 человек.

Кстати, в этом году для отдыха дончан готовят больше пляжей - 127, а прошлым летом их было 106.

Наше Соленое озеро стало первым официально открытым в области водоемом. Единый День безопасности на воде дал старт купальному сезону уже с 23 мая.

Батайский пляж считается крупным, где отдыхающих более 100 человек, а для таких мест массового отдыха по-прежнему предусмотрено дежурство спасателей.

- У нас ежедневно с 8 утра и до 8 вечера дежурят четыре спасателя на двух постах. Мы готовы к наплыву отдыхающих, - подытожил день открытия купального сезона директор фирмы-арендатора ООО «Век» Олег Зайцев.

Диана Дегтярева Фото ГУ МЧС по РО