16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Соленое озеро Батайска готово к безопасному купальному сезону

Об этом официально заявили в МБУ «Защита». Но больше в нашем городе плескаться нигде нельзя. Можно утонуть.
Фото из архива БВ.
1 июня стартовал купальный сезон. Как рассказали в МБУ «Защита», в Батайске только один водоем оборудован должным образом - Соленое озеро.

- Арендатор вычисти дно, организовал уборку и вывоз мусора. На пляже озера работают четыре спасателя, есть две специальные вышки, установлены биотуалеты, в общем, соблюдены все требования, - пояснили в учреждении и предостерегли тех, кто захотел бы окунуться в других водоемах города, особенно в Западном Батайске.

Как пояснили в учреждении, уже сегодня УЖКХ города развесит таблички «Купаться запрещено» на подъездах к водоемам города не подготовленным к сезону.

Так что, МБУ «Управление гражданской защиты города Батайска» убедительно просит жителей и гостей города  соблюдать правила безопасного поведения на воде, в общем-то, простые, но помогающие не попасть в беду. Надо избегать купания в незнакомых местах, которые специально не предназначены для этой цели. При купании запрещается  подплывать к движущимся судам, лодкам, катерами, нырять и долго находиться под водой,  прыгать в воду в незнакомых местах, играть на воде,

подавать крики ложной тревоги, пить спиртное, оставлять без присмотра несовершеннолетних и приводить с собой собак и других животных.

В учреждении напомнили единый номер для вызова экстренной помощи «112».

Между тем, в прошлом году в Батайске утонул один человек. Трагедия произошла 20 июня именно на Соленом озере. Тогда утонувшего 29-летнего парня в воде обнаружили купальщики. На тот момент арендатора у самого востребованного пляжа города не было. Соответственно, и спасателей тоже. Тогда власть приводила в соответствие местные законы с областными, отсюда и заминка с арендатором...

Юлия Дорошенко