16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Сохраняйте спокойствие!»

В магазинах города сложился острый дефицит хлеба. Пока жители находятся в «снежном плену», власть призвала батайчан сохранять спокойствие

фото А. Кондратьева

Такая табличка висит на дверях магазина бывшего хлебокомбината

Такого количества официальной информации, которая за последние три дня выходит из стен городской Администрации, наша газета не припомнит. Начиная с 28 января, на сайте мэрии появилось больше десятка пресс-релизов. Хотя батайчане, которым собственно, и был адресован весь этот поток информации, вряд ли ее смогли услышать или прочесть. Жители города были заняты другим: откапывали свои дворы, расчищали тротуары, преодолевали километры заснеженных дорог сквозь леденящий ветер, искали хлеб и другие продукты. Потому как многим просто не было чем накормить своих детей. И в ответ на чиновничье «успокойтесь», активно вспоминали руководство города нелесными «словами».

фото А. Кондратьева

Неочищенные от снега тротуары. Пешеходы вынуждены идти по проезжей части

Вот только некоторые из сообщений батайчан, которые ежеминутно появляются в социальных сетях:  «... город никто не чистит, а когда позвонили в АТП, нам сказали: автобусы не будут ходить, пока дороги не расчистят... Двор сами как-то откопали, деваться не куда. Как сегодня на работу добираться, не знаю...» (пишет Инна Шкрылева), «... Городок маленький, а никому не нужен! Где спецтехника?! Ни пройти, ни проехать, люди ползком на работу добираются! Хлеба даже по магазинам нет. Доползла до пекарни, думала, вот оно счастье хлебное! Говорят готового нет, записывайтесь и ждите!!! Вот пеку сама! А как вот людям старым и больным пережить это безразличие? В скорой сказали, что только на центральные улицы выезжаем, но хоть выезжают. То в мусоре погрязли, теперь вот в снежном плену!» (оставила сообщение Маргарита Кольцова), и еще одно от Анастасии Сафоновой: «... продолжается русская и суровая зима! Прерваны поставки пищевых товаров в магазины Батайска, из-за не расчистки дорог в городе! Всем молодым мамам надо кормить своих детей, но чем?».

А 29 января Администрация сделал очередное заявление:

«По информации Игоря Стрельченко, директора батайского филиала «Донэнерго», ситуация с энергоснабжением в Батайске стабильная, возникают отдельные перебои, но аварийные бригады сразу же выезжают и устраняют их. Этой ночью в районе Наливной произошло отключение электричества, но сотрудники «Донэнерго» в течение часа устранили неполадки.
Руководитель АТП-1 Анатолий Павлятенко подтвердил, что коллектив делает все возможное для поддержания нормальной работоспособности. Несколько автобусов застряли в Ростове, несколько - на подъездах к Ростову. Есть проблемы с транспортным обслуживанием Залесья, «Донской чаши», Красного сада. Территория предприятия постоянно расчищается от снега, чтобы автобусы могли беспрепятственно выезжать на улицы.

Некоторые батайчане обеспокоены отсутствием хлеба и хлебобулочных изделий на прилавках магазинов.

фото А. Кондратьева

Из-за отсутствия поставок хлеба полки в магазинах теперь выглядят именно так

По информации Ирины Чеботаревой, начальника отдела малого и среднего предпринимательства, торговли администрации города Батайска, действительно, в некоторых магазинах ощущается нехватка хлеба, это связано с перебоями с его поставкой из других городов Ростовской области. Как только снегопад прекратится (а по прогнозам синоптиков это случится уже сегодня к вечеру) ситуация нормализуется. Вместе с тем, в Батайске работают пекарни, где уже сейчас можно без проблем приобрести различные виды хлеба: гипермаркет «Магнит», ИП Бадалов (угол Луначарского и Южной), «Грузинский хлеб» (угол Почтовой и Крупской). По словам директоров магазинов, ажиотажа в торговых залах нет, обстановка спокойная.
- Батайчанам не нужно паниковать и запасаться продуктами в больших количествах впрок, - отметила Ирина Анатольевна. - Все магазины и торговые точки в течение дня обеспечиваются продуктами питания, пусть даже с некоторым отставанием. Ситуация нормализуется в ближайшие часы.
Только что стало известно, что в Авиагородок, на ул. Кулагина, на Кирова,5 прибыли хлебовозы «Аютинского хлеба» из г. Шахты».

Однако на оптимистичное заявление мэрии о появлении хлеба аж в двух(!) магазинах города, на дверях некоторых других магазинов стали появляться объявления другого характера: «Хлеба нет, и не будет!»

Вместе с тем, как сообщили БВ представители «Аютинского хлебокомбината», сегодня, 30 января, продукция завода в Батайск не попадет. Машины хлебзавода не выпускают даже на трассу, которую перекрыли сотрудники ГИБДД.

А на заводе «Юг Руси» отрапортовали, что с утра в Батайск выехала одна машина с хлебом. Но первыми его увидят пациенты ЦГБ, находящиеся на стационарном лечении. Возможно, ростовский хлеб появится и в магазинах на центральных улицах города, а также в поселке Гайдара. Но это только возможно...  В 12 дня хлеб в магазины пока так и не попал.