16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Собес. Стадион. Бассейн

Батайчанин Николай Васильевич Колосков 81 года от роду, как-то вышел на беговую дорожку и уже не смог остановиться – физкультура его захватила!
Фото из архива Н. Колоскова

Фото из архива Н. Колоскова

В редакцию БВ Николай Васильевич позвонил отнюдь не затем, чтобы рассказать о своем спортивном хобби. Он попросил газету написать о соревнованиях по легкоатлетическому троеборью среди ветеранов спорта, которые ежегодно, вот уже 12 лет, проходят в соседнем Азове. Азов при этом стал единственным муниципалитетом Дона, где такие состязания проводятся, да еще и на спонсорские деньги. Участвуют в них все, кто захочет. Даже не спортсмены, и без особой привязки к возрастной категории.

И вот есть батайчане, которые который год присоединяются к состязаниям. 23 июня там побывали 64-летний Евгений Юрьевич Катунцев, 65-летний Николай Александрович Стаценко и наш сегодняшний гость Николай Васильевич Колосков, 1936 года рождения.

- Городские соревнования проводятся памяти Бориса Лапигина, который посвятил всю свою жизнь развитию спорта и физкультуры и основал их, - рассказывает БВ Колосков. - В этом году сюда приехали физкультурники из Батайска, Азова, Волгодонска, Кулешовки.

Фото из архива Н. Колоскова
Как рассказывает Колосков, состязались в беге, прыжках, марафоне как мастера спорта Советского Союза, так и обычные пенсионеры. Не имеющие разрядов и статусов.

Например, сам Николай Васильевич Колосков, который бегает просто в свое удовольствие, стал победителем в возрастной группе 80-84 года! А был еще и 85-летний участник.

- Николай Васильевич, а скажите, почему вы занялись спортом? - спрашивает корреспондент БВ.

- Да как сказать - «спортом». Скорее, физкультурой. Служил связистом - учился плавать в Днестре. Когда уже стал студентом строительного техникума, встал на лыжи. Да и в жизни приходилось бегать!

Жизнь у Колоскова была длинной: сейчас у улыбчивого пенсионера, двое детей, четверо внуков, а в январе родилась правнучка. Супруга Валентина Михайловна во всем его поддерживает. Правда, сама не может выйти на беговую дорожку - давно уже не позволяет здоровье.

- Сначала я пошел в бассейн, и вот уже больше десяти лет два-три раза в неделю плаваю. По вечерам, тоже пару раз в неделю, бегаю по стадиону у нас, в Авиагородке, - продолжает Колосков.

На общегородской забег «Кросс наций» он вышел в 2005 году и бегал в рядах батайчан все три года подряд.

- А жена в это время сидела в машине и ждала! - улыбается пенсионер, добавляя, что после выхода на пенсию еще 15 лет работал. Он является ветераном труда Ростовской области. А о соревнованиях для батайчан-любителей  по плаванию, например, узнал, когда устроился дворником в железнодорожную больницу Батайска. На работе подсказали.

На наши вопросы о том, как ему удалось сохранить здоровье, острый слух да и вообще любовь к жизни, Колосков ответил:

- Я никогда не курил. Алкоголь - только по праздникам, когда ребята позовут. И никогда духом не падал! - добавил Колосков.

Сам он - из маленькой деревеньки Тамбовской области. Когда-то приехал устраиваться на работу в Миллерово, поступил в тогда еще РИСИ и нашел работу поближе к месту учебы, оказавшись в Батайске.

Сейчас он не представляет себя без физкультуры, не строит больших планов и не загадывает, сколько ему Бог отмерит жизнь. Но, улыбаясь, добавляет:

- Вы лучше не про меня напишите, а о том, чтобы в Батайске побольше соревнований проводили! Зачем нам в Азов ездить?!

Светлана Шишканова