16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Собакам на глазах у батайчан свернули шеи

На улице Кирова могло произойти массовое убийство бродячих животных. Люди, которые стали очевидцами происходящего кошмара, падали в обморок
Фото читателей БВ
Фото читателей БВ
28 февраля батайские зоозащитники сообщили БВ о том, что на Кирова, 13, якобы, было совершено настоящее убийство.

- Это произошло настолько быстро, что никто из свидетелей не успел записать номера машины и снять на видео этих УБИЙЦ, - такими словами начинается сообщение, которое пришло в редакцию БВ. Его прислала батайчанка Светлана Герасимова. 
Женщина описала фактически шокирующую ситуацию. 28 февраля, около полудня, напротив супермаркета "Солнечный круг", что на Кирова, 13, остановилась машина, которую в народе называют "пирожок". Из нее вышли двое мужчин, которые направились к своре бродячих собак, гуляющих по Кирова. Затем, неожиданно, как пишет Светлана, "на глазах у всех", накинули им петли на шеи и "фактически убили" - когда мужчины поднимали на палках вверх тела собак, у них сворачивались шеи.
- В этот момент двоим сотрудникам магазина напротив стало плохо. Всю картину наблюдали и дети! - добавила Светлана. - Люди добрые, я уверена нас большинство. Не проходите безучастно мимо, снимайте видео, вызывайте полицию, кто их защитит, как не мы?????
А уже 1 марта к нам в редакцию пришла Екатерина Соловьева, жительница Батайска. Она рассказала, что тоже работает в центре, на Кирова:

- Происходило что-то ужасное. Двое мужчин просто убивали собак и бросали их в машину. Это был просто кошмар! Они набрасывали им петли на шею, поднимали высоко вверх, отчего у собаи просто сворачивалась шея, и бросали, как мешок, в машину. У одной из моих знакомых случилась настоящая истерика. А ведь мы этих собак знаем, даже одну из них стерилизовали за свой счет, - рассказывала Екатерина Соловьева. 
В этот же день, чуть позже, в редакцию позвонила и Елена Переходько, которая тоже стала свидетелем событий. Она задала вопрос о том, что происходит дальше с животными, которых таким образом отлавливают?
- А если сбежит моя собака, где ее потом искать?  И как же так? Ведь эти люди занимаются настоящим убийством собачек среди белого дня. Есть же статья за такое! Неужели им все нипочем? - возмущалась Елена Переходько.

Между тем, муниципальный контракт на отлов бродячих собак в январе выиграл предприниматель Сергей Черневский, о чем БВ писало на своих страницах в прошлом номере газеты. Именно он и был замечен батайчанами на Кирова.

Мы дозвонились Сергею Черневскому 2 марта. В разговоре с журналистами коммерсант не отрицал тот факт, что на Кирова батайчане видели именно его. Кроме того, по его словам, он не скрывает, что (цитируем) его "методы могут показаться суровыми, но делается это во благо людей". 
- Да. Именно я 28 февраля в центре ловил собак. В тот день всего их было поймано 27 по городу. А в парке нам удалось выловить 11. И я никого не убивал. Отловленных собак я доставляю в пункт передержки в Новошахтинск, где их обследуют на предмет бешенства. Эти животные, как выяснилось в Новошахтинске, оказались разносчиками заразы. По закону, таких особей подвергают эвтаназии. Я знаю, что часто иду на нарушение закона, но по-другому со зверями никак, - сказал Сергей Черневский. 
Черневский пояснил, что занимается отловом не постоянно, а только "по просьбе Администрации города Батайска". Так вот поставлена в Батайске работа.

Поясним, что после отлова животных на том самом «пирожке» вывозят в город Новошахтинск, где расположено предприятие по передержке собак. Для начала их должны обследовать - здоровых стерилизовать и выпустить, а больных бешенством придать эвтаназии. Когда мы связались с этим самым центром, выяснилось, что его обслуживает... дочь Черневского Ксения. На лицо - семейный подряд.
Сам центр расположен на улице Соколовской, 3. Ксения, желая успокоить зоозащитников, рассказала о том, что не все собаки по прибытию в центр проходят процедуру эвтаназии, большая часть - чипируется. 
- О нас всегда говорят плохо. Никому не угодишь. А на самом деле все не так. Сначала собачки доставляются в центр передержки. Потом ветеринар тщательно обследует каждую из них. Если экспертиза показывает, что животное болеет и может быть опасно для окружающих, то ее усыпляют. Но больше половины, всегда остаются в живых. Мы даже в газетах размещаем объявления, о том, что любой желающий может приютить у себя понравившуюся ему собачку. А тех, кого не выбрали, мы чипируем и отвозим на место обитания, - рассказала Ксения Черневская.

В эти же дни с редакцией связалась Татьяна Крыжовникова, специалист по экологии мэрии Батайска, которая тоже в курсе сложившейся ситуации. Она нам рассказала о «непростых отношениях» между Администрацией города и Сергеем Черневским. В частности, на отлов одной особи бюджет выделяет 4500 тыс.руб., при этом весь процесс - отлов, экспертиза, передержка, эвтаназия (при необходимости) - требует гораздо больших средств.
- У нас есть договоренность, что он имеет право осуществлять отлов только в раннее время суток. Сергей Павлович очень не пунктуальный человек. В тот день он просто не брал трубку. Мы работали со многими фирмами по отлову собак. В прошлый раз люди из другой фирмы  использовали дротики, что тоже оказалось неприемлемо, так как подбирать дозу усыпляющего средства под каждую собаку невозможно.

Мы приложим все усилия для устранения ситуации с жестоким отловом,- рассказала Татьяна Крыжовникова.

Пока верстался номер...

Пока наша редакция работала над этим материалам, зоозащитники, читатели газеты «Батайское время», сообщили нам, что они ездили в тот самый центр в Новошахтинске. О том, что увидели батайчанки, читайте в следующем номер.

Глас народа

«Слишком много животных развелось на улицах!»

На площади Ленина наш читатель насчитал стаю в десять собак

В эти же дни читатель газеты на условиях анонимности прислал нам несколько фото стаи безнадзорных собак, гуляющих по центру:

- Огромные откормленные псы. Среди них есть и породистые собаки. Я насчитал в стае около десяти животных. При этом на моих глазах они кинулись на дну из прохожих батайчанок, которая с трудом отбилась от них сумкой. Хотя до этого проходили несколько человек, и стая на них не реагировала, - рассказал наш собеседник.

А между тем...

За жестокость теперь грозит тюрьма

Закон развязал правоохранителям руки, и теперь на садистов можно смело писать заявления в полицию

Как пояснили БВ в прокуратуре Ростовской области, наказание за жестокое обращение с животными, на самом деле, ужесточено. Так, федеральным законом от 20.12.2017 № 412-ФЗ внесены изменения в статьи 245 и 258.1 Уголовного кодекса РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые как раз таки повышают уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

В частности, в законе, который вступил в силу 31 декабря 2017 года, предусмотрена уголовная ответственность за применение садистских методов к животным. И теперь срок лишения свободы для таких людей составит уже от трех до пяти лет.
Руслан Шишканов, Клавдия Петренко