16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Собачий квартал: кто кого?

Начались судебные слушания по делу между соседями и батайской зоозащитницей Э. Хапаловой, которая держит в двухэтажном доме около ста животных.
Фото БВ

Дом Э. Хапаловой


Напомним, в середине декабря батайчане с улицы Малиновой, что в «Донской чаше» Батайска, подали в суд на известную зоозащитницу Эльвиру Хапалову, которая приходится им соседкой. Круглосуточные вонь, грязь и лай довели наших читателей до отчаяния. При этом в суд люди пошли вынужденно - многолетние переговоры с Хапаловой о том, чтобы убрать хотя бы часть животных, не дали никаких результатов.

А между тем, сама зоозащитница в двухэтажном доме на Малиновой не живет, лишь ежедневно наведывается сюда. Она не работает, собирает пожертвования,  подбирает бродячих животных и осуществляет посильный уход за ними. Содержатся же четвероногие в вольерах ее двора и непосредственно в доме. На улицу она их не выпускает. Потому как выгулять такую стаю животных (около ста собак), естественно, нереально.

Суть искового требования - выселить животных с участка и прекратить издевательство над людьми. А то, что на Малиновой круглосуточный ад, сомневаться не приходится. Журналисты БВ ездили в «Донскую чашу». Несмотря на декабрьский мороз, в квартале царила вонь от многочисленных фекалий. В августе же здесь и глаза слезятся. О лае, визге и вое несчастных животин мы уж и не говорим.

Причем тот факт, что содержание животных в закрытом пространстве вредит им в первую очередь, подтвердили нам и ветеринары города, которые говорят, что в одиночку, как бы человек ни старался, у него не получится содержать приют.

И вот 21 января Батайский городской суд приступил к слушаниям по делу. Как рассказал нам один из участников коллективного иска Михаил Шевченко, в рамках заседания судья опрашивал свидетелей. Сама Хапалова в суд не явилась, ее интересы представляет адвокат.

Примечательно, что во время слушаний упоминалась и газета «Батайское время». Каким образом? Адвокат Хапаловой попытался донести до суда, что журналисты газеты во время фотосъемки якобы проникли в домовладение зоозащитницы. Однако суд сразу отмел это заявление: во-первых, к делу оно не имело отношения, а во-вторых, по словам многочисленных свидетелей, не имело под собой фактов.

Поясним. Когда наша газета опубликовала первую короткую информацию о том, что батайчане решили судиться с соседкой, Эльвира Хапалова сразу же заняла агрессивную позицию по отношению к нашему изданию. Видимо, по принципу кто не с нами, тот против нас, Эльвира написала участковому заявление, где оперировала абсолютно вымышленными фактами, утверждая, что БВшники влезли к ней в дом. Конечно, полицейское разбирательство ни к чему не привело. Однако Хапалова на этом не остановилась, распространяя грязную ложь в адрес и руководства газеты, и автора материала. И, как видно, настояла, чтобы не соответствующая действительности информация прозвучала и в суде.

Тем не менее, наше издание не будет подавать в суд на вас, Эльвира, за клевету. Вам и так нелегко. Однако все же хотелось бы достучаться до вашего сердца  - если люди не разделяют вашу позицию, если люди считают, что негуманно в запертом пространстве годами держать собак, это вовсе не значит, что они «лживые твари».

Следующее заседание назначено на 14 февраля. Обе стороны, настроены решительно, и, как говорят, точку не возврата батайчане уже прошли, а потому люди будут бороться до последнего.

Наталья Абрамова